Куда пойти в выходные с ребенком

Хочу поделиться своими впечатлениями от посещения нескольких выставок, проходящих сейчас в Томске. Сразу скажу, что культурную программу мы осуществляли с внучкой Каролиной, и я смотрела на все как бы ее глазами. Но и взрослым есть на что полюбоваться.

Выставка «Пасхальные мотивы» в ДК «Авангард». Увиденное превзошло все ожидания. Какую же красоту могут создать народные умельцы! Здесь и вышивка, и береста, и соломка, и глина… А коллекция сувенирных яиц: из бисера, пряжи, украшенные бусинами, расписанные красками. И все можно потрогать, подержать в руках.

Экскурсовод Лена с любовью рассказывает о каждом экспонате, если заинтересуетесь – откроет секрет изготовления каждого сувенира. Минус только один – в субботу и воскресенье выставка не работает, да и в будни – только до 18 часов. Неудобно…

И все-таки я советую выбрать время – выставка продлится до конца апреля.

Выставка животных (ул. Р. Люксембург, 48) оставила двойственное впечатление. В Томске нет зоопарка, поэтому она привлекает внимание и детей, и взрослых. Ребятишкам нравится бегать по залам, рассматривая птиц, зайчиков, лисиц и прочую живность. Но вот стекла в клетках не помешало бы помыть: они такие заляпанные, что порой непонятно, кто за ними находится. А глядя на перевернутые миски, ребятня переживает: «А вдруг зверек пить захочет…». О духоте и отсутствии гардероба даже не говорю.

Позволю себе дать совет родителям: если у ваших детей возникло желание пообщаться с живой природой, сводите их в Игуменский парк, в их небольшой зимний ботанический сад. Там прекрасная атмосфера, внимательные сотрудники и масса интересного.

Могу рекомендовать и выставку «Подводный мир» на ул. Пушкина. Там светло, чисто, у каждого аквариума табличка с названиями рыб и главное – компетентный экскурсовод, который в состоянии удовлетворить любопытство и детей, и взрослых.

 

Ирина Касимова, г. Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =