В ТУСУРе состоялось зачисление в аспирантуру кадрового резерва

На первом этапе в аспирантуру кадрового резерва из 250 претендентов было зачислено 10 человек. Все они имеют серьезные научно-исследовательские наработки по теме диссертационного исследования и публикации в научных журналах.

Участники кадрового резерва будут получать повышенную стипендию – кроме бюджетной стипендии ТУСУРа 15 тыс. рублей ежемесячно. Также вуз берет на себя финансирование публикаций научных статей и участие аспиранта в конференциях. После успешной защиты диссертационной работы аспирант должен будет не менее трех лет проработать в университете.

– Мы не скрываем, что для ТУСУРа программа аспирантуры кадрового резерва – это способ закрепить в университете одаренных ребят, в короткие сроки подготовить преподавателей и ученых для работы в университете, – говорит проректор по научной работе ТУСУРа профессор Александр Шелупанов. – Не секрет, что в 1990-е годы была утрачена преемственность, молодые ученые массово уходили из вузов в поисках достойного заработка. Сейчас нам нужно вернуть молодежь к преподавательской и научной деятельности, и мы благодаря этой программе будем целенаправленно отбирать лучших аспирантов для работы в вузе.

Аспирант кадрового резерва будет занят в университете полный день: работать над диссертацией, заниматься преподаванием, вести научно-исследовательскую работу в лабораториях и, что немаловажно, участвовать в выполнении грантов и хоздоговорных работ в рамках своей научной темы и также получать за это деньги. Уже сегодня в ТУСУРе есть аспиранты, которые, работая только в своем университете, зарабатывают 40–45 тыс. рублей в месяц.

– В Томске, как и в целом в России, целевая подготовка аспирантов для формирования научно-педагогического кадрового резерва вуза является новым опытом, – продолжает Александр Шелупанов. – Подобная практика внедряется в Высшей школе экономики (Москва), в Томске ТУСУР станет первопроходцем в этой области. Мы уверены, что молодые талантливые научно-педагогические кадры позволят ТУСУРу в самые короткие сроки стать лидирующим научным и образовательным центром по ряду приоритетных направлений развития науки, технологий и техники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =