В ТГУ

Награда за достижения в области высоких технологий

Томский госуниверситет награжден медалью XII Международного форума «Высокие технологии XXI века» в рамках конкурса «Высокие технологии – основа модернизации экономики и развития промышленности» за проект «Компактированные наноструктурные микролегирующие модификаторы черного литья для получения сплавов с высокими техническими характеристиками» (руководитель – Алексей Князев).

Во время выставки, которая прошла в Москве в конце апреля, сотрудники ТГУ обсудили возможности сотрудничества с представителями промышленных предприятий, научно-исследовательских организаций, в том числе для проведения совместных исследований. Заинтересованность в разработках университета проявили представители инвестиционных компаний и венчурных фондов.

Представители нескольких компаний заявили о готовности принять на работу выпускников естественнонаучных и технических факультетов ТГУ, а также экономического факультета и факультета инновационных технологий.

Кроме того, по итогам форума ТГУ награжден дипломом за активное участие в нем и достижения в области высоких технологий.

 

Разработки ТГУ получили признание Лазерной ассоциации

Две разработки ТГУ удостоены наград VI международной выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2011», которая прошла в Москве в конце апреля.

Звания лауреата конкурса Лазерной ассоциации на лучшую отечественную разработку в области лазерной аппаратуры и лазерно-оптических технологий удостоены и награждены дипломом II степени:

– в номинации «Источники лазерного излучения и их компоненты» (конкурс имени М.Ф.Стельмаха)

работа «Лазерный комплекс на парах стронция «Кулон-05Sr», выполненная совместно с ООО «Лазерные Инновационные технологии Томска», ООО «Научно-производственное предприятие ВЭЛИТ». Руководитель Анатолий Николаевич Солдатов (ФИТ). В составе творческого коллектива И. В. Реймер (СФТИ), Н. А. Юдин, Ю. П. Полунин, А. В. Васильева (ФИТ);

– в номинации «Лазерное оборудование и методики для медицины» (конкурс имени О.К.Скобелкина)

работа «Прибор оптико-телевизионный кольпоскопический «ВИКОМЕД-1». Руководитель Владимир Сырямкин (ФИТ). В составе творческого коллектива А. Ш. Буреев, Д. С. Жданов, А. В. Осипов, Д. В. Саньков, Г. С. Глушков, С. С. Столярова (ФИТ).

Ежегодный конкурс Лазерной ассоциации проводится с целью выявления и популяризации лучших отечественных инновационных разработок в области лазерной техники и оптоэлектроники, устройств, оборудования и технологий на их основе. Отбор лучших происходил лишь среди отечественных разработок, вышедших на рынок не ранее двух лет, предшествующих году проведения конкурса.

Также ТГУ награжден дипломом участника выставки.

 

Молодые преподаватели выиграли гранты Потанина

Молодые преподаватели ТГУ оказались в числе победителей конкурса грантов Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Конкурс проводился с 1 января по 30 апреля в вузах Урала, Сибири, Дальнего Востока и Москвы. Победителями стали 58 человек, среди них – два преподавателя ТГУ: доцент кафедры современной отечественной истории Михаил Грибовский и доцент кафедры романо-германской филологии Юлия Тихомирова.

Победители получат призовые гранты в размере 45 тыс. рублей.

 

Студенческий хор завоевал гран-при

Награду привез из Санкт-Петербурга женский академический хор студентов музыкального отделения ИИК ТГУ.

VII Всероссийский конкурс академических хоров и вокальных ансамблей «Поющая Россия» – старейший подобный конкурс в нашей стране. Его неоднократным участником и победителем была капелла ТГУ, но вот студенческому учебному коллективу довелось побывать на нем всего дважды. В 1999 году хор под руководством заслуженного деятеля искусств России, профессора Виталия Сотникова занял первое место. Теперь череду побед продолжила ученица Сотникова – доцент кафедры хорового дирижирования и вокального искусства ИИК Ольга Иванова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 8 =