Веловыкрутасы

Спортивный праздник для любителей крутить педали пройдет в выходные

Для тех, кто своим двоим предпочитает два колеса и педали, грядущие выходные обещают настоящий «Велобум». Семейно-спортивный праздник для велосипедистов и всех любителей активного отдыха пройдет 28 мая в парке «Победа». Помимо традиционных скоростных заездов в программе велоконкурсы, а также кругосветка для тех, кто придет пешком, и отдельно чемпионат для владельцев стареньких мобильных телефонов.

«Велобум» в Томске пройдет уже в седьмой раз. Ежегодно праздник собирает около тысячи томичей. Профессионалы ждут его, чтобы открыть летний сезон велогонок: проверить свои силы перед чередой предстоящих соревнований и чемпионатов. Любители – чтобы зарядиться состязательным драйвом.

– Для профессионалов и любителей мы готовим две разные трассы, – поясняет куратор проекта PR-специалист «Радио Сибирь» Арина Иванова. – Для любителей будет трасса протяженностью 1,5 км только по асфальту. Для велопрофи, естественно, условия посложнее. Первая часть пути будет пролегать по асфальту, вторая – по лесу в сторону стадиона «Буревестник». Там предусмотрены и крутые спуски, и подъемы, и повороты.

По словам организаторов, трассы готовили сами лично с помощью опытных велосипедистов и главного судьи предстоящих гонок. Начало заездов запланировано на 12.00. Первыми стартуют профессионалы, затем – любители. Женщины поедут вместе со всеми, но итоги в этой категории будут подводить отдельно.

Для экстремалов и любителей нестандартных трасс запланированы отдельные состязания под названием «Великрутасы». Участникам на двух колесах предстоит преодолеть лесенки, ступеньки, качели на бревне и другие подобные препятствия.

– Наша основная задача – популяризация велоспорта. Сегодня в Томске он активно развивается, появилась уже своя федерация. Те, кто участвовал в наших первых велогонках в качестве любителей, сейчас выступают уже в категории профессионалов, – говорит Иванова. – Мы также пропагандируем здоровый образ жизни и активный отдых в целом. Ведь «Велобум» – это семейный праздник.

Отдельная программа запланирована для детей: игры, батут и конкурс рисунков на асфальте. Не забыли организаторы и про тех, кто придет без велосипеда. Для зрителей подготовлена кругосветка. Каждый участник получит специальный маршрутный лист, согласно которому нужно будет преодолеть 12 этапов. В основном это будут развлекательные околоспортивные конкурсы, такие как ходьба на ходулях, боулинг на песке, борьба сумо в надувных костюмах, шашки-молодцы, фигуры в которых размером полметра.

Кроме того, в рамках «Велобума» состоится чемпионат по метанию мобильных телефонов. Для того чтобы принять в нем участие, нужно принести с собой старенький мобильник и паспорт для регистрации.

– Этот конкурс мы проводим уже третий год. Какие только телефоны томичи не приносят! Бывали настоящие «дрова» из самых первых мобильников, – улыбается Арина Иванова. – Такие конкурсы, кстати, очень популярны в Европе. И томичи по итогам прошлого чемпионата всего в нескольких метрах от мирового рекорда.

В прошлом году в конкурсе приняли участие более 200 человек. Соревнуются владельцы мобильников в том, кто дальше бросит свой телефон. На томском чемпионате борьба пройдет в трех категориях: мужчины, женщины и юниоры (до 14 лет). Победители взамен старых мобильных телефонов получат новые.

 

Семейно-спортивный праздник «ВелоBOOM». Парк спортивного отдыха «Победа». 28 мая, 12.00. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + шесть =