Томские ученые написали книгу вместе с европейцами и американцами

В издательстве INTECH open book (Австрия) вышла международная коллективная монография «Распространение волн». В числе авторов – ученые из Европы, Азии, США и России. Одна из глав книги написана Виктором Татариновым, доктором технических наук, профессором, заведующим кафедрой конструирования и производства радиоэлектронной аппаратуры ТУСУРа, и Сергеем Татариновым, кандидатом технических наук, доцентом ТУСУРа.

Глава, написанная томскими учеными, называется «Статистическая теория поляризационных параметров электромагнитного поля при рассеянии распределенными радиолокационными объектами». В ней представлены результаты 20-летних исследований.

– В 1980-е годы мы проводили эксперименты, в ходе которых обнаружили странные физические эффекты, – говорит Виктор Татаринов. – Статистическая теория поляризации в то время не давала им объяснения. Только переход на более высокий математический уровень, на другие способы описания сигнала смог четко эти эффекты объяснить. Результаты работы мы и представили в монографии.

Теория, разработанная в ТУСУРе, позволит, например, повысить безопасность авиаперелетов. Она значительно увеличивает возможности приборов при обнаружении самолетов в сложных погодных условиях. На русском языке результаты исследования еще не опубликованы, они выйдут в виде серии статей в российских научных журналах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 13 =