Новости таможни

* С 1 июля 2011 года российские таможенные органы прекратили совершение таможенных операций и всех функций по таможенному контролю в отношении товаров и транспортных средств, следующих на территорию РФ, которые прежде осуществлялись в пунктах пропуска через государственную границу РФ на ее казахстанском участке. На российско-белорусской границе в пунктах принятия уведомлений (ППУ) прекращено осуществление остававшихся до последнего времени операций по контролю транзита товаров третьих стран. ППУ ликвидированы.

 

* В отношении ввоза физическими лицами автомобилей иностранного производства на территорию РФ из Республики Казахстан никаких существенных изменений с 1 июля не произойдет, кроме того, что импортные таможенные пошлины на автомобили иностранного производства, ввезенные на территорию таможенного союза, будут одинаковы во всех странах-участницах таможенного союза (Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан). Такие автомобили будут считаться товаром таможенного союза, и таможенному декларированию при перемещении внутри Таможенного союза подлежать не будут.

 

* С 29 июня в пунктах пропуска через государственную границу РФ таможенные органы начали осуществлять транспортный контроль в полном объеме, а также полномочия по приему и проверке документов в отношении товаров (в том числе продуктов питания, животных, растений и т.д.), необходимых для осуществления санитарно-карантинного, ветеринарного и фитосанитарного надзора. Передача этих полномочий таможенным органам призвана сократить простои на границе благодаря организации работы по принципу одной остановки. Вступающие в силу изменения касаются только юридических лиц. Физические лица, перемещающие через границу продукты питания, животных и растения, могут узнать о правилах перемещения на официальных интернет-сайтах Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

 

Консультации по конкретному случаю перемещения товаров через границу РФ можно получить в правовом отделе Томской таможни. Консультации оказываются бесплатно, при личном приеме. Телефон для записи на консультацию 8-3822-27-85-16.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − тринадцать =