В полку строителей прибыло

ТГАСУ в этом учебном году выпустил 1 377 молодых специалистов для строительной отрасли

Ольга Белова

Томский архитектурно-строительный университет за свою полувековую историю подготовил для всех сфер строительной отрасли более 50 тыс. квалифицированных, талантливых специалистов. Все они с полным правом ежегодно отмечают свой профессиональный праздник – День строителя.

 

Дорогу – выпускникам

В этом году более тысячи парней и девушек – выпускников 2011 года, которые только начали работать в строительной отрасли, тоже будут принимать поздравления вместе со своими опытными и мудрыми коллегами-строителями.

– Нашему университету есть чем гордиться! В этом году головной вуз и филиалы выпустили 1 377 молодых специалистов для строительной отрасли, в том числе 112 выпускников – с красными дипломами, – рассказал проректор по учебной работе ТГАСУ Владимир Дзюбо.

– Строительный факультет в этом году окончили 188 специалистов-инженеров, в том числе 35 – по специальности «экспертиза и управление недвижимостью», 113 – по специальности «промышленное и гражданское строительство», 16 – по специальности «городское строительство и хозяйство». Также получили дипломы 16 бакалавров и столько же магистров, – подводит итог декан строительного факультета Анатолий Малиновский. – С красными дипломами в этом году строительный факультет окончили 28 человек. Многие из выпускников были трудоустроены на момент окончания вуза – даже не смогли присутствовать на торжественной церемонии вручения дипломов, поскольку уже приступили к работе не только в Томске, но и в других городах и регионах России.

 

Команда – это сила!

День строителя – профессиональный праздник не только тех, кто окончил строительный факультет ТГАСУ. Ведь по большому счету весь комплекс качественных строительных работ невозможен без совместного труда строителей, архитекторов, дорожников, геодезистов, инженеров-экологов, механиков. Всех этих специалистов готовят в Томском государственном архитектурно-строительном университете. И они традиционно востребованы на рынке труда.

Грамотные и квалифицированные специалисты-дорожники с дипломом ТГАСУ из года в год на хорошем счету у руководителей предприятий дорожной отрасли и всегда – нарасхват.

– Наши мостовики, выпускники этого года, уже вовсю работают на Дальнем Востоке на строительстве уникального по своей значимости и масштабности моста, – отметил в своих напутственных словах декан дорожно-строительного факультета Владимир Ефименко. – Несколько наших ребят трудятся на строительстве дорог Томска и Томской области, Ханты-Мансийского автономного округа, других регионов Сибири. Всего в 2011 году на нашем факультете защитили дипломы 77 человек: 50 – по специальности «автомобильные дороги и аэродромы», 15 – по специальности «инженерная защита окружающей среды», 12 – по специальности «мосты и транспортные тоннели».

– На защитах дипломных работ и дипломных проектов выпускники нашего факультета в этом году показали отличные результаты, – рассказал декан архитектурного факультета Валерий Залесов. – Всего защитился 61 человек: 27 – по специальности «архитектура», 17 – по специальности «дизайн архитектурной среды», 13 – по специальности «реставрация и реконструкция архитектурного наследия» и четыре магистра архитектуры. Пять человек в этом году получили красные дипломы. Уже сейчас некоторые архитекторы, дизайнеры и реставраторы имеют положительные ответы на разосланные резюме и в конце лета приступят к работе. Наших девушек-краснодипломниц ждут в Санкт-Петербурге и Томске. Ряд других выпускников связывают свою профессиональную карьеру с проектными бюро и строительными организациями Томской области, Кемерова, Абакана.

 

Вместе строим будущее

Свой вклад в строительство важных и значимых объектов, создание комфортной среды жизнедеятельности, развитие строительной отрасли вносят не только дипломированные и опытные строители. Активными участниками ряда крупномасштабных строек ежегодно становятся и студенты ТГАСУ.

Стройотрядовское движение возрождается и активно развивается в последние годы. Студенты архитектурно-строительного университета уже не первый год трудятся на строительстве олимпийских объектов в Сочи. В это лето бойцы ССО «Союз» ТГАСУ занимаются штукатурно-бетонными работами на санно-бобслейной трассе в Красной Поляне, штукатурят ледовый дворец в Адлере. Студенты ответственно и увлеченно подходят ко всем порученным делам, оправдывая доверие старших коллег, профессиональных строителей.

Активное стройотрядовское движение в ТГАСУ. Первые шаги молодых специалистов на стройках. Серьезный труд мастеров своего дела – опытных строителей. Это три кита, на которых стоит надежный фундамент строительной отрасли. Связь поколений, уважение и дань традициям, непременная верность выбранной профессии – все это является символом будущих грандиозных строек, символом сопричастности к строительному братству!

 

Свой вклад в строительство важных и значимых объектов вносят не только дипломированные и опытные строители – активными участниками ряда крупномасштабных строек ежегодно становятся и студенты ТГАСУ, члены стройотрядов

 

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ТГАСУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 19 =