На дороге – школьники

Профилактическое мероприятие ГИБДД «Внимание – дети!» стартовало в области. Оно приурочено к началу учебного года, продлится в течение месяца – до 18 сентября – и включает в себя ряд задач, которые предстоит выполнить сотрудникам Госавтоинспекции. Как сообщил руководитель отдела пропаганды ГИБДД Томского района Станислав Мазалов, основная задача – подготовка к организованным перевозкам школьников.

– Будут проводиться инструктажи ответственных за перевозки, а также водителей и сопровождающих, – пояснил Мазалов. – Кроме того, сотрудники ГИБДД проведут профилактические беседы с учениками.

В ходе мероприятия обследуют состояние школьных территорий, проверят наличие и целостность школьных ограждений и ворот. На всех пришкольных территориях проверят брошенные транспортные средства, строительные бытовки и в случае необходимости ликвидируют эти объекты. Также в ведомстве обещают обратить внимание на состояние улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений и освежить разметку пешеходных переходов на дорогах рядом со школами.

Важной частью мероприятия станут дополнительные проверки технического состояния автобусов, в которых перевозят детей.

– Мы проверим условия проведения предрейсового техосмотра автобусов, медосмотров водителей и соблюдения требований к ним, – говорит Мазалов.

Кроме того, сотрудники ГИБДД обратят повышенное внимание на детей-пешеходов. В ведомстве поясняют: статистика твердит, что количество ДТП с участием подростков традиционно увеличивается в августе – сентябре – за лето дети отвыкают от интенсивного движения транспорта на дорогах. Именно поэтому решено проводить мероприятие в течение месяца.

 

Статфакт:

69 ДТП

с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано в Томской области за семь месяцев 2011 года. Это 14% от общего количества ДТП. Погиб 1 ребенок, 72 получили травмы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × два =