23 сентября — 29 сентября

Власть

23 сентября 10-00 — 18-00 — 23 Собрание Законодательной Думы Томской области.

Место проведения — зал заседаний Думы, 3 этаж .

Конференции. Тренинги. Семинары.

До 28 сентября — на филологическом факультете ТГУ продолжается семинар «Актуальные проблемы методологии и дидактики перевода: опыт европейских университетов».

Лекции для профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников томских вузов прочтут Борис Наймушин, доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой «Англистика» Нового болгарского университета г. София (Болгария) и Хайнрих Пфандль, доктор филологических наук, профессор Института славистики университета им. Карла и Франца г. Грац (Австрия). Темы докладов европейских профессоров – «Актуальные проблемы дидактики перевода: формирование профессиональной переводческой компетенции в устном переводе», «Профессиональный этикет и имидж переводчика. Политическая корректность и устный перевод», «Перевод в эпоху глобализации: англицизмы в славянских языках (к проблеме языковой политики и пуризма)» и др.

28-29 сентября — IV Конференция по ментологии.

Место проведения — Дом ученых Академгородка (г.Томск, пр. Академический, 5). В этом году на конференции планируется обсудить проблемы и процессы возможных изменений посредством изменения картины мира и ментальности, как отдельных индивидов, так и различных социальных групп. Регистрация 28 сентября с 09.00 до 09.55. Начало 29 сентября в 10.00. Вход свободный.

Город

27 сентября  в 16-00  — праздник в честь  Дня дошкольного работника.

В Большом концертном зале Томской областной государственной филармонии (площадь Ленина, 12а) работников и ветеранов системы дошкольного образования поздравят: и.о. мэра города Томска Паршуто Е.В.; начальник департамента образования администрации города Томска Васильева О.В.; председатель Томской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Четверухина Л.В.; депутаты Думы города Томска и представители общественности.     На празднике состоится награждение лучших коллективов и работников системы дошкольного образования, с концертными номерами и поздравлениями выступят творческие коллективы учреждений дошкольного и дополнительного образования детей города Томска.

27 сентября — 01 октября — всероссийский фестиваль народного творчества «Вместе мы — Россия!»

Фестиваль пройдет в во Дворце народного творчества «Авангард» (ул. Бела Куна 20). Начало концертов в 14.00, гала-концерт в 16.00. Вход  свободный.
Концертная программа творческих делегаций:
28 сентября — Камчатский край, Забайкальский край, Республика Тыва, Томская область;
29 сентября — Республика Хакасия, Республика Алтай, Республика Саха (Якутия), Омская область;
30 сентября — Кемеровская область, Новосибирская область, Алтайский край, Красноярский край.
1 октября — гала-концерт фестиваля. Выступление ведущих творческих коллективов Сибири и дальнего Востока.

28-29 сентября — общегородской субботник.

К акции традиционно присоединятся студенты, школьники, общественные и коммерческие организации, крупные предприятия, которые уберут прилегающие территории, а также знаковые места Томска – Лагерный сад, Буфф-сад, Михайловская роща, пл. Новособорная, скверы у Речного вокзала и на ул. 5-ой Армии, Березовая роща на Каштаке, Белое озеро и т.п. Силами ТСЖ, ТОСов и управляющих компаний будет убран мусор и листва во дворах. «Спецавтохозяйство» выставит для участников субботников контейнеры и бункеры для сбора мусора. Об их месте расположения будет сообщено дополнительно. На полигоне ТБО в Сухоречье на время проведения осенних субботников будет организован бесплатный прием мусора.

До 29 сентября — продолжается неделя финансовой грамотности «Финансовый ВООМ — 2013».

В эти дни в Томске и Северске состоятся семинары для студентов, деловые игры для школьников и познавательные игровые программы для детей, семинары для предпринимателей и мастер-классы по финансовой грамотности для томичей. На разных площадках в городе  пройдут встречи с экономическим активом города и с представителями малого и среднего бизнеса.

Культура

27 сентября  — выставка Анатолия Коненко «Микро-диво».

Экспозиция будет работать в первом музее славянской мифологии (г. Томск, ул. Загорная, 12, телефон: 52-79-50). Посетители увидят  более 50 работ знаменитого на весь мир микроминиатюриста и рекордсмена книги Гинесса:  уменьшенную в 100 тыс. раз Эйфелеву башню,  книгу размером 0,9 x 0,9 м,  как караван верблюдов проходящих  через игольное ушко и блоху разгуливающую в подковах, а также матрешек размером с кедровый орех. Стоимость билетов: 120 — 200 рублей. Выставка работает до 26 ноября.

Спорт

25 — 29 сентября — традиционный турнир по баскетболу — Кубок памяти Г.И. Реша.

Игры пройдут в спортивном комплексе «Политехник». Девятый год подряд в Томске собираются сильнейшие студенческие команды Сибири, чтобы почтить память
лауреата  Золотого знака Российской федерации баскетбола, заслуженного тренера  РСФСР Реша Георгия  Иосифовича.

 

Выходные!

28 сентября в 12-00 — праздник «Дворняги-шоу».

В Михайловской роще пройдут веселые конкурсы, в которых хозяева будете участвовать вместе со своим любимцами. На праздник  могут прийти  любые собаки, любых возрастов и любых размеров. Главное условие – четвероногий  не должен принадлежать ни к одной из известных пород. И второе важное условие – своевременная вакцинация с соответствующей отметкой в ветеринарном паспорте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 2 =