Родители не пьют, но и благополучной семью не назовешь. Что делать?

Рядом с нами живет пара с маленькими детьми. Родители не пьют, но и благополучной семью не назовешь. Соседка не работает. Денег у них с мужем вечно нет: постоянно приходят к нам попросить то сахара, то масла. На детей внимания обращают мало: взрослые часто скандалят, а ребятишки тем временем громко ревут. Что делать? Не хочется, чтобы детей отбирали у родителей и забирали в приют, но и вразумить молодую семью как-то нужно – помочь разобраться с проблемами.

Людмила Алексеевна, г. Томск

Татьяна Дмитриева, сопредседатель координационного совета женщин при мэре Томска
Татьяна Дмитриева, сопредседатель координационного совета женщин при мэре Томска

Отвечает Татьяна Дмитриева, вице-президент томского регионального общества «Женский голос»

Вы можете посоветовать молодой матери обратиться с ее проблемами в нашу организацию либо оставить нам ее координаты. Однако сотрудничество будет осуществляться только по желанию самой женщины.

С декабря мы совместно с кризисным центром для женщин начали работать по проекту «Программа профилактики отложенного сиротства». Отложенное сиротство, его еще называют вторичным, — когда женщина не имеет материальных и моральных ресурсов, чтобы воспитывать детей, и стоит перед угрозой лишиться ребенка. У них, как правило, ни квартиры, ни профессии, ни понимания того, как жить. Плывут по течению.

Цель нашей программы – сохранить кровную семью, детей в ней. Помочь молодым женщинам в обретении внутренних ресурсов, провести их социально-психологическую реабилитацию. Сейчас у нас в программе 13 подобных семей.  Их к нам направляли учреждения – опека, соцзащита, перинатальный центр. Вот один из случаев: молодой женщине 30 лет, трое детей, младшей – 11 месяцев. Есть муж. Нет жилья, нет средств.  У нее нет навыков воспитания своих детей. На любой вопрос отвечает: «Не знаю».

Нескольких таких клиенток с детьми мы поселили в социальном приюте кризисного центра. Учим их составлять распорядок дня для себя и детей, варить каши и кисели, печь блинчики. Не умеют! Появились деньги ? кормят детей колбасой, йогуртами. Нет денег  –  «Роллтоном».

После сбора информации (анкетирование, беседы с ними и их родственниками) мы каждой из подопечных составляем программу индивидуальной реабилитации. Кроме того, есть групповые занятия. Специалисты центра проводят тренинги «Мечта. Цель. План», «Управление временем», «Управление семейным бюджетом».

За несколько месяцев мы из них леди, конечно, не сделаем. Но помочь найти выход из ситуации, надеемся, сможем.

Проект осуществляется в муниципальном кризисном центре для женщин «Семья» (ул. Говорова, 76/1).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + 3 =