Банк дал кредит на 40 тысяч, а когда я потратил, пришла выписка, что должен 50

Банк дал мне кредитную карту на 30 тыс. рублей. Через год мне подняли кредитный лимит до 40 тыс. рублей, а когда я потратил эти деньги, пришла выписка, что должен 50. Чеков с банковского терминала, из магазинов, когда рассчитывался по карте, не сохранил. Единственное доказательство того, что лишние 10 тысяч я не тратил, – СМС-чек. Однако в отделении моего банка сказали, что СМС-чек не является юридическим подтверждением моих слов. Единственное доказательство – печатный чек и детализация, которую присылает банковская система. Скажите, действительно ли это так и каким способом я теперь могу доказать свою правоту?

Евгений Перевалов, г. Северск

СергейчикОтвечает Михаил Сергейчик, руководитель проекта повышения финансовой грамотности «Ваши личные финансы»

– Отношения данного рода между банком и клиентом регулируют ФЗ РФ «О национальной платежной системе», Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием.

При совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Такой документ является основанием для осуществления расчетов и (или) служит подтверждением их совершения.

Законодательство обязует оператора информировать клиента о совершении каждой операции по переводу денежных средств с использованием электронного средства платежа путем направления соответствующего уведомления.

Порядок и способы доведения до сведения клиента указанной информации (например, по телефону, СМС-сообщением, электронной почтой) определяются в договоре между оператором и клиентом. Таким образом, СМС – способ уведомления банком клиента о совершенных операциях, но в случае возникновения спорной ситуации такие сообщения не являются подтверждающим документом.

В вашем случае необходимо обратиться в банк за выпиской по операциям по вашей кредитной карте либо попробовать получить ее через онлайн-банк. Оператор обязан предоставлять клиенту документы и информацию, которые связаны с использованием клиентом его электронного средства платежа, в порядке, установленном договором.

По данной выписке вы сможете определить, когда, куда и в каком объеме были потрачены средства с кредитной карты и из каких сумм сформировалась задолженность в размере 50 000 рублей. Но, если вы не согласны с указанными в выписке суммами или платежами, обращайтесь в банк за разъяснениями, в случае несогласия – с претензией-уведомлением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 7 =