25 февраля — 03 марта

Конференции. Тренинги. Семинары.

28 февраля в с 10-00 до 18-00 — семинар «Возможности и риски для российского бизнеса в условиях ВТО».

В ходе семинара московскими лекторами будут освещены вопросы технического регулирования в рамках ВТО и Таможенного союза, принципы функционирования Всемирной торговой организации и особенности присоединения России к ВТО, тарифы в ВТО и др. Место проведения: Место проведения конференц-зал Томской ТПП (ул. Красноармейская, 71а). Вопросы и заявки  на участие направлять   специалисту  ЕИКЦ – Томская область Титову Георгию по телефону/факсу +7 (3822) 433-218 или по электронной почте tgd@tomsktpp.ru

01 марта с 10-00 до 18-00 — семинар «Стратегия и тактика успеха российского бизнеса в условиях ВТО – что делать конкретному предприятию?».

Участники смогут получить практические рекомендации для компаний по выходу на внешние рынки с использованием преимуществ ВТО, детально рассмотреть и обсудить механизмы защиты внутренних рынков в условиях членства в ВТО, последствия вступления России в ВТО для экономики Томской области и другие актуальные проблемы. Место проведения: Место проведения конференц-зал Томской ТПП (ул. Красноармейская, 71а). Вопросы и заявки  на участие направлять   специалисту  ЕИКЦ – Томская область Титову Георгию по телефону/факсу +7 (3822) 433-218 или по электронной почте tgd@tomsktpp.ru

01 марта в 18-30 — публичный семинар «Применить нельзя упразднить: индексы цитирования в социальных науках».

Занятие ведет Катерина Губа — младший научный сотрудник НОЦ PAST-центр, старший преподаватель кафедры социологии НИ ТГУ. Тема разговора — вопрос о применении библиометрических показателей к социальным наукам. Обсуждение будет основываться на анализе сравнительных исследований научной коммуникации.
Обсуждение будет основываться на анализе сравнительных исследований научной коммуникации. Место проведения — аудитория 520 (4 корпус, Московский тракт, 8).

Образование

26 февраля в 15-00 — собрание Ассамблеи ТПУ

Ежегодное мероприятие, на котором традиционно подводятся итоги работы вуза в течение года пройдет  в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13).
Ректор ТПУ Пётр Чубик представит доклад об итогах выполнения Программы развития ТПУ как национального исследовательского университета за 2012 год и расскажет о задачах, которые университет должен выполнить в 2013 году.
Ассамблея ТПУ – это высший орган стратегического управления вузом. Она включает в себя Совет попечителей, Правление Ассоциации выпускников и Учёный совет и ректорат вуза. Первое заседание Ассамблеи состоялось 6 декабря 2007 года. С этого момента вуз был переведён на двухуровневую систему стратегического и тактического управления.

01 марта в 17-00 — Турнир по криминалистике и уголовному процессу «Время Ч» (ТГУ, 4 корп., ауд. 222)

Турнир давно стал отличной площадкой для демонстрации уровня подготовки студентов Юридического института ТГУ по специальным предметам. Конкурс требует хорошего знания права, основ уголовного судопроизводства и криминалистики, а также наличия практических навыков применения современных технико-криминалистических средств расследования преступлений. Турнир посвящен памяти Валентина Ивановича Черкашина, который долгое время преподавал на кафедре криминалистики и в последние годы жизни возглавлял её.
В этом году количество участников рекордное – свои заявки подали 11 команд. Ребятам предоставляется возможность показать не только академические и практические знания, но и проявить творческий потенциал, так как для успешного выполнения некоторых заданий существенную роль играют гибкость мышления, быстрота реакции, артистизм.
По итогам мероприятия будут сформированы команды, которые представят ТГУ на международном турнире знатоков криминалистической техники на кубок Альфонса Бертильона в Омске.

Город

28 февраля с 09-00 — общегородская командно-штабная тренировка

Она будет посвящена отработке навыков взаимодействия районных администраций, городской оперативно-дежурной службы, управления внутренних дел, а также других сил и средств в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной весенним паводком.
Тренировка пройдет в три этапа. Первый стартует в 9 часов утра в районе защитного сооружения (дамбы на ул. Лермонтова), где по легенде произошло размывание мешков с песком и подтопление 20 жилых домов, в которых проживает 139 человек, в том числе 15 детей и 2 инвалида.
Вместе с районной администрацией на месте предполагается отработать механизм эвакуации людей, развертывания пункта временного размещения (ПВР) и укрепления защитного сооружения. При этом планируется привлечение спецтехники от организаций, которые прошли предварительный отбор на наличие плавучих средств, водооткачивающей техники и других механизмов.
На втором этапе к тренировке подключатся другие районные администрации. Согласно легенде, к 10 часом утра уровень воды в Томи продолжил повышаться и достиг критических отметок – в 810 см в районе гидроствора Томи и 705 см – в районе водомерного поста, о чем сообщили дежурные единой дежурно-диспетчерской службы. После этого в зале заседаний администрации Томска в 10.45 состоится внеочередное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, где будет объявлена ЧС муниципального характера и создан оперативный штаб по ее ликвидации. Для этого будут привлечены дополнительные силы и средства транспортной спасательной службы, спас.службы снабжения, торговли и обеспечения питание, спасательной медицинской службы и др. Главам районов будет поставлена задача немедленной эвакуации населения из зон ожидаемого подтопления и развертывания ПВР с обеспечением горячего питания, охраны порядка и возможностью оказания медицинской помощи. На этом этапе планируется также провести видеоселекторное совещание с пунктами временного размещения.
Третий этап тренировки предполагает отработку взаимодействия с УМВД России по Томской области в плане обеспечения безопасности населения при возникновении беспорядков в процессе эвакуации.

01 марта в 17-00 — чествование лауреатов Премии областной думы для молодых ученых и юных дарований 2012 года.

X Торжественный Прием Председателя Законодательной Думы Томской области Оксаны Козловской пройдет в Томском областном театре драмы. Конкурс 2012 года стал самым массовым за всю историю: заявки на участие подали 269 человек. 137 школьников, 40 студентов и 92 молодых ученых, среди которых 44 кандидата и один доктор наук. По номинациям участники разделились следующим образом:
«Юные дарования» – 137 человек;
«Естественные науки» – 43 человека;
«Технические науки» – 49 человек;
«Гуманитарные науки» – 40 человек.

Дороги

С 01 марта — увеличится стоимость проезда на межмуниципальных автобусных маршрутах  Томской области.

Повышение на 12-18%  обусловлено существенным подорожанием горюче-смазочных материалов, инфляцией, а также необходимостью включить в тариф затраты на страхование – этого требует вступивший в силу федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров». Новые тарифы на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на территории Томской области утверждены постановлением администрации Томской области от 11.02.2013 № 45а.

Спорт

02-03 марта — открытый областной турнир по гиревому спорту

Соревнования пройдут в   в СОК ТГПУ (г. Томск, ул. Киевская, 64а). Сильнейшие спортсмены со всех районов области будут состязаться за титул чемпиона в своей весовой категории. Открытый областной турнир по гиревому спорту памяти Г.А. Данилова — традиционный турнир, проводимый среди юношей, юниоров, девушек и ветеранов посвященный памяти заслуженного работника физической культуры и спорта, судьи Республиканской категории Г. А. Данилова. За счет того, что турнир частично совпадает по срокам с чемпионатом Томской области, юные спортсмены — участники турнира — имеют возможность приобщиться к спорту профессионалов — выступить на одном помосте с именитыми спортсменами, чемпионами России и мира.

Выставки

До 04 марта — работает выставка, посвященная истории костюма «Мода и стиль»

Экспозиция оформлена в Научной библиотеке ТГУ, в читальном зале литературы по социально-философским наукам. Здесь  представлены различные аспекты преображения модных форм костюма в истории и современности.

 

 

Выходные

02 марта  с 10-00 до 18-00 — всероссийские соревнования по акробатическому рок-н-роллу

Место проведения — ДНТ «Авангард» (ул. Бела Куна, 20, телефон: 646-213).  Вход свободный.

02 марта   — открытые областные соревнования по стрельбе из лука.

Место проведения: спортивный комплекс «Юпитер», ул. Смирнова, 48 Б.

 

02-03 марта 12.00  — арт-фестиваль «Street Vision 2» .

Фестиваль будет работать в Доме культуры (Калужская, 17/2).  Выставка такого направления проходит в Томске 2 раз. В этом году мероприятие обещает стать ещё масштабнее и охватить ещё больше направлений актуальной молодёжной культуры и современного искусства:
— стрит-арт (граффити, инсталляции, разнообразные арт-объекты);
— фильмы (авторские видео-работы и короткометражные фильмы);
— фото (работы фотографов);
— музыка (выступления томских музыкантов, диджеев и дэнс-команды);
— маркет (hand made товары: футболки, шарфы, сувенирная продукция). Стоимость билетов: 150 рублей.

03 марта в 17-00 — показ весенне-летней коллекции дизайнерской одежды.

Показ состоится в Доме ученых (ул. Советская, 45, телефон: 53-20-21). Дизайнеры: Елена Астафьева и Елены Даниловой. Стоимость билетов: 100 рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − четыре =