«25 таджиков» остаются зимовать

Для организации детской площадки в Буфф-сад уже привезли несколько КамАЗов песка. Для детворы это пока большая песочница

Граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, не первый год занятые благоустройством Новосибирска, нынче были приглашены на работу в Томск. В нашем городе для рабочих создали все условия: помимо заработной платы муниципалитет за свой счет снял приезжим жилье, выделяет деньги на питание. Взамен «25 таджиков», как окрестил их губернатор Сергей Жвачкин, организовали посменный график и трудились от рассвета до заката. К осени оказалось, что в нашем городе в плане благоустройства дел невпроворот. В общем, у приезжих есть резон задержаться в Томске.

– Кто-то уезжает, а кто-то остается, – рассказывает бригадир Максим Холиков. – Но если один из работников покидает наш отряд, то его место занимает родственник, мне не приходится искать людей: для нашего брата свойственна преемственность. Из 22 человек, которые трудились летом, один уехал потому, что заболел, а трое – жениться. Их заменили братья и племянники. Женщины все остались, ждут зимнего периода и новой работы, хорошо, что нам удалось найти для них занятие не на улице, а в помещении.

К зиме у рабочих из Средней Азии еще больше работы, чем летом. Постоянно приходится убирать ветки, сломанные ветром, кое-где заниматься обрезкой. Но основные усилия брошены на корчевание пней. Говорят, что лучше это сделать сейчас, пока сухо, а не весной, когда земля оттает и придется возиться в грязи.

Чтобы бригаде остаться на зимовку, Холикову предстояло найти для работяг серьезный фронт работы. Благо по-прежнему помогает город: подкинет то один подряд, то другой.

– По распоряжению мэра в сентябре нас привлекали на работы по благоустройству в микрорайоне Солнечном. Очень рад, что удалось убедить городскую администрацию доверить нам Буфф-сад: уже оформляется детская площадка, появятся другие элементы благоустройства. Например, привезено две машины камней для оформления «города» из этого природного материала. Наверху (там, где ложбина) разобьем площадку для выгула собак. Определились с местом, где в Буфф-саду будет небольшое озерцо, уже в ноябре томичи увидят, где для него отведено место. Просто эта зона отдыха нашей бригаде очень приглянулась, захотелось вложить в нее душу. Спасибо, что дали такую возможность, – говорит Холиков.

Оценив труд иностранных рабочих, стали подтягиваться и другие заказчики: «25 таджиков» сотрудничают с ТПУ – сейчас оформляют детский городок на входе на стадион «Политехник», после этого вуз намерен подписать еще один долгосрочный договор с приезжими. Глаз на мастеров на все руки положили и томские УК.

– Несколько компаний Кировского района на зимний период привлекают нас на уборку томских дворов: мужчины будут «дворничать», а женщины – убирать подъезды, – сообщил бригадир. – Советский район тоже рассматривает участие нашей бригады в жизнедеятельности своего района. Думаю, договоримся.

Но масштабами микрорайонов деятельность приезжих рабочих не ограничится. Все улицы, где нынешним летом нетипичным для Томска способом иностранцы выстилали газоны, останутся под крылом «таджиков». Газоны выкладывали, словно пазлы, предварительно нарезав дерн на томских полях. Настил прижился, и до сих пор на ул. Вершинина, Дзержинского, на пр. Кирова выглядит, как новенький. Но, чтобы и на следующий год он радовал томичей, а траву не пришлось «выкладывать» заново, настил нужно сохранить.

– Траву предстоит закрыть природным одеялом – оно будет лиственным, – поясняет Холиков. – Главное, чтобы не попал песок, которым обычно в Томске и душат газоны. Когда травка окажется под листвой, снег газону не повредит.

Учитывая, сколько работы предстоит, Холикову нужны дополнительные руки: в Томск уже едут иностранцы, готовые зимовать в непривычных условиях, чтобы заработать (15–17 тыс. рублей ежемесячно для них – большие деньги). В зимне-весенний период на томских улицах и в городских микрорайонах будут трудиться не менее 40 приезжих из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

Работы ведутся на входе на стадион «Политехник». Иностранцы со знанием дела выдалбливают землю для будущих фигурных песчаных дорожек

 

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − семь =