28 августа — 03 сентября

Образование

С 3 сентября — акция «Здоровый завтрак»  в Томском политехническом университете.

В течение месяца студентов-политехников будут кормить бесплатной кашей. Ежедневно  кроме выходных дней, в столовых университета с 7.45 до 8.30 можно абсолютно бесплатно подкрепиться самым здоровым завтраком: манной, овсяной или рисовой кашей и фруктами. В акции будут участвовать четыре столовых: в общежитиях на ул. Усова 21/2, ул. Вершинина 39 а, ул. Кирова 4, ул. Пирогова, 18, а также в корпусах № 8, 9, 20 и Главном корпусе вуза.
Подкрепиться полезной пищей может любой студент ТПУ, предъявивший в столовой студенческий билет. Акция завершится в октябре большим фестивалем каши.
Томский политехнический университет в этом году завоевал право проведения в мае 2013 года всероссийского молодежного форума «Мы за здоровый образ жизни» в Томске, став призером всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни». ТПУ проводит планомерную политику по формированию мотиваций здорового образа жизни среди студентов и сотрудников. В течение года проходят десятки мероприятий: масштабные акции по борьбе с вредными привычками, Дни здоровья ТПУ.

Город

31 августа с 12-00 до 14-00 —  ярмарка вакансий рабочих и учебных мест, а также профориентационные мероприятия в рамках «Дня карьеры».

Мероприятия пройдут в развлекательном комплексе «Fакел» (ул. Красноармейская, 120).Посетители ярмарки вакансий  смогут получить консультации специалистов городского департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью, управления пенсионного фонда и инспекции труда в Томской области.

 

31 августа в 19-00  — закрытие 9-го сезона фестиваля уличного творчества «Чеховские Пятницы».

Общий сбор — у памятника А.П. Чехову на набережной Томи. Зрители увидят самые яркие и запомнившиеся выступления этого сезона. Душевные и веселые песни исполнят Александр Мезенцев, Виктор Юргенс и его «дети», Лидия Савельева, Любовь Марухленко, Юрий Миргородский, Николай Хоничев, Татьяна Гладышева и Петр Смирнов.
Так же гостей ждет очередная встреча с  танцевальными коллективами и солистами: творческое объединение «Танцующий город», танцевальный коллектив «Мистерия танца», исполнительница танцев в стиле фламенко Любовь Рыбина. Специально для любителей поэзии с 18.30 до 19.00 состоится поэтический блок.

1 сентября —  праздничные программы, посвященные Дню знаний.

Музей истории Томска  проводит акцию для первоклассников – в этот день посещение музея для них бесплатно.
В 14 -00 в доме творчества «Наша гавань» (ул.К.Маркса,31) состоится концерт театра фольклора «Разноцветье».
В 15-00 — развлекательная программа для первоклассников «Цветочная дискотека» (Дом культуры в пос.Светлый).
В 18-00 — праздничный концерт во  Дворце творчества детей и молодежи (ул.Вершинина, 17).

1 сентября  — на пл. Новособорной украсят дерево.

Городская ландшафтная комиссия разрешила благотворительному фонду им. А. Петровой  использование зеленых насаждений для проведения акции «Живая нить».
Акция состоится на пл. Новособорной 1 сентября с 16 до 18 часов, в рамках которой дерево возле памятника Св.Татьяне  будет украшено вязаными изделиями.
Также комиссией согласован снос клена и березы для устройства проезжей части на ул. Загорной. В то же время без сноса зеленых насаждений разрешена прокладка кабельной линии по ул. Нефтяной и Б. Куна и организация заезда в мкр. Мокрушинский.

2 сентября в 15-00 — День книги (Набережная Томи,  памятник А.П.Чехову).

Массовые гуляния начнутся с 14.00 часов. Гостей ждут:
— «Проспект читающих людей», книжная ярмарка, презентации от городских и областных библиотек, выставка от Томского областного художественного музея «Деревянная архитектура Томска», викторины, лотереи, конкурсы.
— «Улица Миллионная» представит «Монетный двор», галерею «Меценаты Томска», «Финансовый буккросинг», уникальные экспозиции из истории денег. Приглашаем томичей поучаствовать в выставке «Храните свои денежки в …». Нужно принести свои кошельки, «гомонки», копилки, сундучки, бумажники – все то, в чем во все времена хранили деньги. Выставка будет работать на празднике с 14.00. Всех участников ждут призы.
— В 15.00 начнет работу основная концертная площадка с участием почетных гостей и творческих коллективов. «Центральная аллея» приглашает на Александровский бал, Аллею славы Отечественной войны 1812 года, где будет экспонироваться выставка творческих работ участников областного конкурса «Недаром помнит вся Россия про день Бородина».
— «Открытый микрофон» от Областного дома искусств будет работать для поэтов, писателей, любителей стихов и авторской песни с 16.00.
Праздник продлится до 19.00 и закончится награждением участников конкурсов.
— «Фишкой» «Большого Праздника Книги – 2012», который состоится 2-го сентября на Набережной р.Томи и начнется с 14.00, станет специальный гость — огромный торт «Наполеон», высотой 1 м 85 см, украшенный фигурой Наполеона, вырезанного из дерева. Это совместная работа Заслуженного художника России, томского скульптора Леонтия Усова и коллектива Томского колледжа индустрии питания.

 

2 сентября 11-00 — «День хорька» (Буфф-сад).

Праздник на открытом воздухе, цель которого —  популяризация фреток как домашних любимцев и повышение информированности общества о наших питомцах. В программе: бонитировка хорьков экспертами клуба «Лас-Грызас», выступление животных в конкурсах. Для участия в выставке необходимо предоставить организаторам следующую информацию: данные о хорьке (полная кличка, дата рождения, пол, окрас, кастрирован  или нет) о владельце (Ф.И.О., контактный телефон, город проживания).

 

Спорт

2 сентября в 15-00  — финальный матч на Кубок города по футболу среди мужских команд.

Соревнования пройдут на стадионе «Восход» (ул.5-й Армии,15).  В финале встретятся  две сильнейшие команды: «Горсети» и «Финарт». В турнире, который стартовал в начале июня, участвовало 10 команд.

 

 

 

2 сентября в 11-00  — открытый чемпионат и первенство города Томска на лыжероллерах.

На нижней террасе Лагерного сада встретятся  томичи, спортсмены из Северска, районов Томской области, городов Кузбасса.В соревнованиях примут участие юноши и девушки 1996 г.р. и младше, мужчины и женщины 1995 г.р. и старше. Ход передвижения свободный. Дистанция 1100 м. Участники выступят на личных лыжероллерах финской фирмы «Start». Главный судья соревнований – судья первой категории Елена Парфиненко (Томск).

 

3 сентября — Томский «Буревестник» и «Нефтяник-Смена» из Томской области 3 сентября стартуют в Чемпионате Российской хоккейной лиги.

«Буревестник» проведет домашний матч с «Шахтером» из Прокопьевска, «Нефтяник-Смена» — на выезде встретится с «Новосибирском». В сезоне 2012/2013 в чемпионате РХЛ примут участие 19 команд, разделенных по территориальному принципу на два дивизиона – «Запад» и «Восток».
В дивизионе «Восток» сыграют: «Алтай» (Барнаул), «Шахтер» (Прокопьевск), «Нефтяник-Смена» (Томская область), «Буревестник» (Томск), «Новосибирск», «Кедр» (Новоуральск), «Кристалл-Югра» (Белоярский), «Буревестник» (Екатеринбург), «Рубин-2» (Тюмень), «Ямальские Стерхи» (Ноябрьск).
В дивизионе «Запад» участвуют: «Липецк» (Липецк), «Кристалл» (Электросталь), «Славутич» (Смоленск), «Брянск» (Брянск), «Тамбов» (Тамбовская область), «ЦСК ВВС» (Самара), «Мордовия» (Саранск), «Сокол» (Новочебоксарск), «Прогресс» (Глазов).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 4 =