28 наркозависимых лиц прошли курс реабилитации по индивидуальным сертификатам в прошлом году

Данная информация была озвучена на очередном заседании областной антинаркотической комиссии, которая состоялась под председательством заместителя Губернатора по вопросам безопасности В. К. Семенченкои начальника Управления ФСКН России по Томской области генерал-майораполиции И. В. Толстоносова.

В совещании, помимо указанных лиц, приняли участие руководители правоохранительных органов, а также представители заинтересованных структурных подразделений Администрации Томской области и г. Томска, общественных организаций и средств массовой информации.

В своем докладе заместитель начальника областного Департамента здравоохранения Е. Л. Тимошинарассказала о том, какая работа проводится на территории региона по созданию регионального сегмента системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц.

По ее словам, в прошлом году за счет областного бюджета (по именным сертификатам) услуги по социальной реабилитации получили 28 наркозависимых лиц, 10-ть из которых в настоящее время трудоустроились, добавив, что в 2015 году финансирование выделено лишь на 20 сертификатов.Также Е. Л. Тимошина напомнила собравшимся, что сегодня на территории Томской области добровольную сертификацию на соответствие осуществляемой деятельности прошли 5-ть реабилитационных центров: «Чистый путь», «НВ-Центр», «Мой выбор», «Гармония» и «Лотос».

Кроме того, участники обратили внимание на необходимость изучения опыта других регионов по созданию механизма реабилитационной помощи для несовершеннолетних.

Актуальность этого вопроса связана с тем, что большое количество подростков попадаетв наркологические службы области в связи с расстройствами в следствие употребления синтетических наркотических средств, которые оказывают пагубные и необратимые последствия на молодыеорганизмы.

Данные высказывания статистически подтвердила главный врач Томского областного наркологического диспансера Е. М. Редченкова.

«Если в 2013 году после употребления указанных веществ к наркологам обратилось 59 подростков, то в2014 году это количество уже составило 202 человека» — сказала главный нарколог области, добавив, что «привыкание к «дизайнерским» наркотикам после первого употребления зафиксировано в 10-ти % случаев. Этот показатель за год вырос в 4 раза».

Помимо этого, Е. М. Редченкова пояснила: «Нынешние «синтетические» наркозависимые лица более «тяжелые», нежели героиновые. Прежде всего, из-за того, что у них наблюдается значительное снижение умственной деятельности. Поэтому с указанной категорией лиц должна вестись профессиональная мотивационная работа».

Одну из основных ролей в этой работе могут осуществлять волонтеры антинаркотического движения, которые на личном примере должны показывать людям, что жизнь и без употребления вредных веществ полна ярких красок и впечатлений.

В заключении президент Национально исследовательского Томского государственного университетаГ. В. Майер выступил с инициативой создания в Томске волонтерской антинаркотической площадки наподобие тех, которые уже существуют в Красноярске («Бирюса») и Иркутске («Байкал-2020»),и проведения крупного Всероссийского форума волонтерского антинаркотического движения.

По словам Г. В. Майера, данное мероприятие придаст новый импульс развитию волонтерских антинаркотических организаций как на территории области, так и в стране, что, в свою очередь, позволит изменить складывающуюся наркоситуацию.

http://fskn.tomsk.gov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2231&Itemid=1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 6 =