Можно ли ставить светодиоды в фары, габариты, ближний и дальний свет?

Статей на сайте: 16916
Карташов

Виктор Карташов, старший инспектор Управления ГИБДД по Томской области

– Многим водителям знакомо неприятное чувство, когда едущий навстречу автомобиль буквально слепит светом своих фар. Приходится останавливаться, потому что дальнейшее управление транспортным средством может привести к ДТП. Неправильное применение автовладельцами всевозможных ламп вызывает большое количество обращений граждан с просьбами о том, чтобы мы как можно жестче вели борьбу с такими водителями.

В техническом регламенте Таможенного союза четко написано: «в фарах должны применяться источники света, соответствующие типу светового модуля, указанному изготовителем в эксплуатационной документации на транспортное средство». Если у нас в документации на ТС указано, что в фарах должна использоваться лампочка 60 ватт и тип лампы H7, то такие лампы и должны быть использованы. Также в техническом регламенте указано, что не допускается использование в фарах сменных источников света не имеющих знака официального утверждения либо не соответствующих установленным изготовителем в документации класса источника света цоколем, мощностью, цветовой температурой, а также переходников с цоколя источника света одного класса на другой.

Если мы видим, что в фарах установлены светодиодные или ксеноновые лампы, и это не соответствует эксплуатационной документации, то водитель будет нести ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 12.5: «управление ТС, свет и режим огней которого не соответствует основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации». В этом случае лампа, не соответствующая требованиям, изымается в присутствии свидетелей, составляется протокол. Это все направляется для принятия решения в суд. Санкция данной статьи предусматривает лишение права управления ТС на срок от 6 до12 месяцев с конфискацией лампы.

Если эксплуатационной документацией вашего автомобиля установка светодиодных ламп не предусмотрена, необходимо внести изменения в конструкцию ТС, следуя определенному утвержденному порядку. Для внесения изменений в конструкцию автомобиля необходимо обратиться в организацию, которая имеет на это право. А потом зарегистрировать внесенные изменения в ГИБДД.

RSS статьи.  Cсылка на статью: 
Теги: ,,
Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не допускается.

Модератор сайта оставляет за собой право удалять высказывания, нарушающие правила корректного общения и ведения дискуссий..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

30 + = 37