Частный взгляд на мир

osiptsovВалерий Осипцов, депутат Законодательной думы Томской области

В ТОМСКЕ… Состоялся первый выпуск семейного проекта «Большие чувства». Его участники – молодые люди, все – северские семейные пары. Это программа, направленная на возрождение института семьи, укрепление нравственности и семейных ценностей, снижение числа разводов. Проект поможет молодым супругам научиться уважать и ценить друг друга, строить искренние и добрые отношения на долгие годы. Для этого была привлечена большая команда специалистов, проводились индивидуальные консультации, семинары, была подготовлена разнообразная культурная и спортивная программа. Я являлся спонсором проекта и оказывал моральную поддержку. Надеюсь, «выпускники» смогут пронести по-настоящему большие чувства через всю жизнь.

…И НЕ ТОЛЬКО С большой тревогой отслеживал все, что было связано с ураганом в Москве – у меня в столице сын. Конечно, волновался, пока он не сообщил, что все в порядке. Сын работает в Ростелекоме, в центральном офисе – огромное здание, напичканное множеством техники. Рассказывает, что свет гас четыре раза. Потом очень плохо работало метро, поезда ходили медленно, и народ ругал городские власти.

yaroslavtsevaСветлана Ярославцева, директор Русской классической гимназии № 2 Томска

В ТОМСКЕ… Во вторник у 9-го класса был первый ОГЭ по русскому языку, а в среду одиннадцатиклассники сдавали ЕГЭ – базовую математику. Никакой паники нет, это нормальная ситуация штатной внешней проверки знаний. Конечно, мы волнуемся, но не боимся, так как за качество отвечаем. К тому же нашей гимназии в этом году исполняется 25 лет, так что настроение у всех приподнятое, радостное. Приглашаем всех выпускников 16 ноября на праздник!

Мне не очень понятно то огульное неприятие, с которым в нашем обществе относятся к ЕГЭ. Ему уже 16 лет, в условиях этого экзамена живет целое поколение. И если были какие-то шероховатости, то они остались в прошлом. Это уже давно не угадайка «ткни и попади». Чтобы хорошо сдать экзамен, надо знать предмет. Объективности в оценке добавилось. И 100-балльники – это в подавляющем большинстве честные 100-балльники, именно поэтому их так немного. Их просто не может быть много!

…И НЕ ТОЛЬКО 1 июня – День защиты детей. В воскресенье ехала мимо страшной дорожной аварии: три разбитые машины и детское искореженное кресло на трассе. Берегите своих детей!

shalamovМихаил Шаламов, консультант по питанию

В ТОМСКЕ… 26 мая отмечал день рождения ТГУ. Вспомнились друзья, походы, песни под гитару у костра. А бессонные ночи во время сессии! Когда за одну ночь надо выучить материал всего семестра… Сейчас изменилось время, возможности, и студенты другие – интересные, амбициозные и такие классные! Хочется пожелать им достижения всех задуманных целей.

Приятно, что Томск вошел в топ-500 городов мира по версии Innovation Cities Index 2016–2017. В нашем городе особая атмосфера, необычные люди. Возможно, кто-то усмехнется, отметив, что Томск всего на 444-м месте. Но многих других городов в списке вообще нет.

…И НЕ ТОЛЬКО Недавно прочитал, что больше всех в России едят сибиряки – в среднем на человека 2 650 ккал в сутки. Раньше считалось, что жителям северных районов необходимо потреблять больше калорийной пищи, особенно зимой. Но привычка есть поплотнее остается и на лето! Отсюда лишние килограммы на боках и не только.

Хотя почти все россияне на 20% недоедают овощей, фруктов – на 35%, отсюда – нехватка витаминов и минералов в организме. Это плохо! Людям не хватает знаний и понимания того, как грамотно выстраивать свой рацион питания.

ryabovaЛилия Рябова, заведующая поликлиникой Томского областного онкологического диспансера

В ТОМСКЕ… 31 мая состоялся научно-практический семинар «Актуальные вопросы регистрации рака. Организационные аспекты оказания онкологической помощи на современном этапе». С докладами выступали наши специалисты. В семинаре приняли участие онкологи и организаторы здравоохранения из Томска и Томской области. Районные ЛПУ участвовали в работе посредством конференц-связи. Задача семинара, аккредитованного в системе непрерывного медицинского образования, – обеспечить врачей специальными знаниями в соответствии с мировыми стандартами.

Семинар был организован при поддержке Департамента здравоохранения Томской области, Томского областного онкологического диспансера, НИИ онкологии, Сибирского государственного медицинского университета и аккредитован в системе непрерывного медицинского образования.

…И НЕ ТОЛЬКО Жителя Великобритании приговорили к девяти годам тюремного заключения за курение в самолете. Хотелось бы напомнить, что курение опасно не только для курильщиков, но и для окружающих их людей. 31 мая – День отказа от курения, и я как врач призываю еще раз задуматься о том, что курить – вредно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 5 =