Федор Зинченко

30 апреля в Томске будет открыт памятник Герою Советского Союза Федору Зинченко

Федор Зинченко
Федор Зинченко

Он будет расположен в аллее, ведущей от Томска-1 к пр. Кирова. Накануне мэр Томска Иван Кляйн проинспектировал ход работ по установке памятника и дал поручения относительно дальнейшего благоустройства этого общественного пространства.

«З0 апреля мы должны открыть здесь памятник Герою Советского Союза, первому коменданту Рейхстага, томичу Федору Зинченко. В преддверии 70-летия Победы мы уже провели большую работу по восстановлению воинских захоронений и мемориальных комплексов. И это еще один знаковый мемориал, который будет свидетельствовать, что мы помним каждого из героев, которые завоевали нашу Победу», — подчеркнул мэр.

Напомним, в прошлом году выполнена реконструкция 13 мемориальных сооружений, в том числе на присоединенных к городу сельских территориях. Восстановлены 20 воинских захоронений в пос. Заварзино. На площади Новособорной открыт памятник «Женщине и подростку, ковавшим Победу в тылу», причем большая часть средств на его изготовление была пожертвована томичами. В настоящее время идет реконструкция памятника «Плачущая девушка» в мкр. Спичфабрика.

С инициативой установки памятника Федору Зинченко выступил областной совет ветеранов. Проект получил поддержку губернатора Сергея Жвачкина, и область выделила на его финансирование около 10 млн рублей.

Автор скульптуры Антон Гнедых сейчас находится в Москве, где идет отливка бронзового монумента. Он будет представлять собой фигуру Зинченко высотой 3,5 метра, общая высота памятника составит около 8 метров. С каждой стороны постамента будут размещены рельефные композиции, на которых будут изображены: сцена водружения знамени Победы над Рейхстагом, штурм Рейхстага, план битвы за Рейхстаг, а также рельеф с текстовой информацией по биографии томского героя.

«Нам предстоит комплексно решить вопросы благоустройства этой территории. Поскольку мемориал однозначно станет местом притяжения людей, мы должны заранее подумать о том, чтобы здесь было комфортно. И с этой целью мы сегодня собрались, чтобы на месте определить, какие мероприятия здесь необходимо провести — по освещению, установке скамеек, озеленению в летний период», — подчеркнул Кляйн.

Мэр обратил внимание подчиненных на необходимость комплексного подхода к благоустройству этого микрорайона: поручил привести в порядок перетяги, рекламные конструкции, внешний вид киосков, обустроить парковки, автобусную остановку, отремонтировать дорожное полотно.

Для сведения: Фёдор Матвеевич Зинченко (1902—1991) — советский военачальник, Герой Советского Союза, полковник. Командир 756-го стрелкового полка, воины которого 30 апреля 1945 года штурмом овладели Рейхстагом, а 1 мая водрузили на нём Знамя Победы. Фёдор Матвеевич родился 19 сентября 1902 года в деревне Ставсково, ныне Кривошеинского района Томской области в многодетной крестьянской семье.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =