350 часов обязательных работ получил томич за избиение 4-летней дочери

До трех лет папа воспитывал девочку «словесно», после в ход пошел ремень.

На первый взгляд история отца и дочери выглядела трогательно: мужчина расстался с женой, остался с маленьким ребенком на руках. Кормил-одевал, водил в садик. Однако для четырехлетней Ксении жизнь с папой не была счастливой. Лучшим инструментом педагогического воздействия родитель считал ремень. Ребенок должен быть послушен, тих, не доставлять хлопот, а тем более неприятностей. Когда Ксения не вписывалась в идеальную схему, следовала расправа.

На предварительном следствии мужчина точно обозначил переломную точку требований к дочери: до четырех лет он «объяснял все словесно», а уж после «стал воспитывать ремнем». И далее, педантично: «Когда наказывал, наносил удары до тех пор, пока она не поймет».

Синяки и ссадины не остались незамеченными в детском саду. «Упала. Ударилась», — уклончиво отвечала девочка на вопросы воспитателей. Она появлялась редко, количество пропусков значительно превышало посещения. Тем более бросались в глаза странности, отличавшие Ксению от остальных детей. Ребятишки всегда с нетерпением ждут вечером родителей, но с этой девочой все выглядело иначе. «Когда приходил отец, Ксения смотрела глазами, полными слез, и молча, покорно шла с ним… Девочка была запугана, вздрагивала, когда кто-то повышал голос».

Воспитателям запомнился случай на новогоднем утреннике. Все дети явились нарядные, в костюмах, и только на Ксении было обычное платье. «Тогда одна из мам пожалела ее и сделала корону из мишуры, — рассказала сотрудница сада. — После утренника за Ксенией пришел папа. Увидев украшение, со злостью его сорвал…»

Конечно, взрослые понимали, что в этой семье что-то не так. Не сумев выяснить у замкнутой девочки историю синяков, воспитательница отправила ее к психологу. Но и этому специалисту не удалось разговорить ребенка. Согласно показаниям, она «проводила беседу один или два раза, и ни о каком насилии Ксения ей не рассказала».

Сотрудники детсада «пытались посетить эту семью, так как ребенок долгое время не ходил в группу, однако в квартире никого не оказалось. Вечером позвонил отец и сказал, что ребенок болеет. После этого случая девочка перестала посещать детский сад и по условиям договора была отчислена».

После анонимного сообщения о жестоком обращении с ребенком, была проведена проверка. Прокуратура возбудила уголовное дело по фактам систематического избиения, а также по статье 156 УК РФ: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Прокурор Советского района потребовал привлечь сотрудников детского сада к дисциплинарной ответственности. В итоге двоим воспитателям, старшей медсестре и психиологу объявлены замечения. Девочка находится в приюте «Луч». Решается вопрос о лишении отца Ксении родительских прав.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + девятнадцать =