4 года дали бывшему инспектору ГИБДД, избившему задержанного

Ночью 6 марта текущего года подсудимый, являвшийся инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по Томской области, присоединился к преследованию угнанного автомобиля. После задержания автомобиля в ответ на противоправное поведение его водителя Мазуров не менее трех раз ударил его рукой по лицу и не менее одного раза – ногой по телу. Тем самым подсудимый явно превысил пределы своих полномочий и пренебрег нормами поведения представителя государственной власти. Приговором суда Мазуров осужден к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Одновременно он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.
Сторона защиты не согласилась с приговором, сочтя его чрезмерно суровым. В кассационных жалобах адвокаты осужденного ссылались на положительные характеристики Мазурова и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также заявляли, что суд в должной степени не оценил полноту раскаяния подсудимого, о котором свидетельствуют его явка в правоохранительные органы с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию собственного преступления.
Не согласился с приговором и потерпевший, полагавший вынесенный обидчику приговор слишком мягким. В жалобе он возражал против оценки судом его поведения как противоправного и аморального и, как следствие, утверждал об отсутствии у суда оснований для признания этого обстоятельства смягчающим вину подсудимого.
Прокурор отдела прокуратуры области Елена Гурман настаивала на законности и обоснованности вынесенного приговора, аргументировав свою позицию доказательствами, полностью опровергающими доводы заявителей.
Заслушав участников процесса и проверив материалы уголовного дела, судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда согласилась с мнением прокурора, оставив приговор первой инстанции без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 19 =