5 «непопулярных» кандидатов для сборной Англии

Премьер-лига – один из самых необычных и интересных чемпионатов Европы. Но успехи английского первенства не находят отражения в игре сборной Англии, которая раз за разом разочаровывает своих поклонников. Одной из причин этому многие называют засилье легионеров во внутреннем чемпионате. Дескать, богатые английские клубы тратят больше денег на покупку иностранных игроков, чем на развитие молодежи. И определенная логика в этом есть, ведь почти вся английская молодежь сосредоточена в Чемпионшипе и Первой лиге. Но тут есть один нюанс: в самой Премьер-лиге также хватает талантливых английских футболистов, которые могли бы усилить «трех львов». Но зачастую они играют за слабые команды, а потому многие их недооценивают. И пять нижеперечисленных футболистов хорошо доказывают это.

Грэнт Холт

31-летний английский нападающий лишь недавно оказался в Премьер-лиге, выйдя туда в составе «Норвича». Почти всю карьеру этот форвард провел в низших лигах, но это вовсе не помешало ему начать забивать и в самом престижном британском турнире. В прошлом сезоне Холт сыграл за «канареек» в 36 матчах Премьер-лиги и забил 15 голов, что является очень неплохим показателем для форварда, не имевшего опыта выступлений на высоком уровне и игравшего за не самую сильную команду. Вскоре поползли слухи об интересе к Холту со стороны английских топ-клубов и тренерского штаба сборной Англии. Но в итоге нападающий остался в «Норвиче» и так не дебютировал за «трех львов». Хотя таких форвардов, как Холт, которые сочетают в себе технику, мощное телосложение и прекрасную мобильность, в Англии совсем немного. Так что он вполне мог бы помочь англичанам в некоторых матчах.

Майк Уильямсон

Карьера Майка Уильямсона очень похожа на путь Грэнта Холта. 29-летний защитник большую часть своих игровых лет провел в низших английских дивизионах. Однако к пику своей карьеры Уильямсон заметно прибавил, и теперь он является чуть ли не лучшим игроком «Ньюкасла», который пока безуспешно пытается повторить свой успех прошлого сезона. Футболист «сорок» на данный момент является лучшим в Премьер-лиге по числу выносов мяча из своей штрафной. В частности, в среднем за матч он совершает это действие 14.7 раз. Кроме того, в открытом противостоянии его обводят лишь 1 раз из 10, что также характеризует Уильямсона с лучшей стороны. Вполне возможно, что неплохая замена для Джона Терри у Роя Ходжсона лежит буквально под рукой.

Кевин Нолан

В свои 30 лет уроженец Ливерпуля, Кевин Нолан, является капитаном, лучшим бомбардиром и одним из лидеров «Вест Хэма». Причем раньше Нолан не менее хорошо играл в «Болтоне» и «Ньюкасле». Увы, но в сборную Англии этот атакующий полузащитник так до сих пор и не попал. И учитывая его нынешний возраст, это достижение вряд ли покорится ему. Хотя в составе «трех львов» Нолан вряд ли бы затерялся: он подвижен, быстр, достаточно техничен, по-спортивному жесток и к тому же грамотен в позиционной игре. Главный корень всех нынешних проблем Нолана можно считать его нестабильную игру на завершающих стадиях атак: в одном лишь матче против «Арсенала» он упустил ряд верных моментов, которые могли бы позволить «молотобойцам» взять три очка. Но достоинства Нолана все равно с лихвой перевешивают эту проблему.

Райан Шоукросс

Воспитанник «Манчестер Юнайтед» и защитник «Сток Сити» Райан Шоукросс вполне мог бы быть уже одним из основных защитников сборной Англии, за которую он дебютировал лишь недавно. Во всяком случае, если он в чем-то и уступает тем же Гари Кэхиллу и Джолеону Лескотту, то совсем ненамного. Во многом благодаря нему защитная линия «гончаров» отличается своей непроходимостью и монолитностью. Да, как и другие футболисты «Стока», Шоукросс нередко грешит грубой и чрезмерно жесткой игрой. Именно он вывел из строя на долгий срок Аарона Рэмси в 2010 году, сломав валлийцу ногу в столкновении. Но после того памятного эпизода Шоукросс извинился перед пострадавшим и с тех пор старается играть более аккуратно. В остальном же игрок «Стока» является надежным и неуступчивым защитником, которого крайне сложно пройти почти любому футболисту.

Леон Осман

Ровно, как и Шоукросс, Осман совсем недавно дебютировал в составе сборной Англии. Однако полузащитнику «ирисок» уже 31 год, и больших перспектив на международной арене у него, похоже, уже нет. Хотя он определенно мог бы принести пользу команде Роя Ходжсона. В первую очередь в игре Османа стоит отметить стабильность. Он не имеет четко выраженных игровых достоинств, но и редко когда проваливается в матчах. Кроме того, игрок «ирисок» может одинаково хорошо сыграть в центре поля и на правом фланге полузащиты, хотя для игры на второй позиции ему все чаще и чаще начинает не хватать скорости. Тем не менее, иметь такого универсального футболиста в своем составе – вполне неплохая перспектива.

Новости национальных чемпионатов по футболу в полном объёме представлены на футбольном портале FootballTop.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + семнадцать =