55 фермерских хозяйств региона примут участие в конкурсах на получение грантов

В Томской области завершился прием документов на участие в региональных конкурсах «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма».

Заявки на конкурс подали 46 начинающих фермеров и 9 семейных животноводческих ферм из 15 муниципальных образований региона, включая областной центр. Исключением стали Александровский и Верхнекетский районы, города Стрежевой, Северск и Кедровый.

38 заявок подано на поддержку проектов, направленных на выращивание молочного и мясного скота, 4 — на развитие коневодства, 3 — овцеводства, 2 — пчеловодства и 1 — кролиководства. Кроме того, поступили заявки по новым направлениям, включенным в программу с 2015 года. 5 фермерских хозяйств претендуют на гранты на развитие свиноводства и 2 — рыбоводства.

Всего в 2015 году на грантовую поддержку фермерства из средств областного и федерального бюджетов будет направлено 48,6 млн рублей. Максимальный размер грантов для семейных животноводческих ферм составляет 10 млн рублей (в прошлые годы было 6 млн рублей), для начинающих фермеров — 1,5 млн рублей.

Как и в прошлые годы, конкурс пройдет в два этапа. На первом члены конкурсной комиссии проверят наличие полного пакета документов, оценят проекты на соответствие требованиям конкурса и определят список участников, которые презентуют свои проекты во втором туре — на очном собеседовании.

Заседание конкурсной комиссии планируется провести в первой декаде апреля, победители будут объявлены к концу текущего месяца.

http://tomsk.gov.ru/ru/press-centr/press-relizy/news_item/-/novost-55-fermerskih-hozyaystv-regiona-primut-uchastie-v-konkursah-na-poluchenie-grantov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + пятнадцать =