600 граммов героина изъято сотрудниками томского наркоконтроля в профессиональный праздник

В ходе специальной операции, проведенной сотрудниками регионального Управления ФСКН, в Томске ликвидирована деятельность этнической наркогруппы. Из незаконного оборота изъято более 600 граммов наркотического средства «героин».

Очевидцами задержания (11 марта) одного из соорганизаторов группы стали жители микрорайона Каштак (пр-т Мира, 72).

Подозреваемое лицо – мужчина 1972 г.р. – имело значительное криминальное прошлое, в том числев сфере незаконного оборота наркотиков, и известность в преступных кругах области.

Учитывая эти факты, а также возможное вооруженное сопротивление наркопреступника, во времяпроведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно действующему законодательству,с использованием не боевых боеприпасов был произведен предупредительный выстрел в воздух.

После этого сотрудники подразделения специального назначения («Гром») Управления приступилик силовому задержанию фигуранта, в ходе которого никто не пострадал.

Помимо него, задержано еще 4 наркозависимых лица (все – мужчины), приобретавшие в этот моменту указанного гражданина розничные партии вещества для собственного потребления.

Отметим, что один из них выполнял роль «личного водителя» сбытчика, а своеобразной платой за этот«труд» были «разовые дозы» героина.

Также томской наркополицией задержан второй организатор преступной ячейки – ранее не судимая 48-летняя жительница областного центра, которая приобретала оптовые партии наркотических средствна территории близлежащих регионов Сибирского федерального округа и перевозила их в город Томск для дальнейшего сбыта. Добавим, что близкие родственники гражданки (муж и сын) уже отбывают длительные наказания в местах лишения свободы за совершение аналогичных преступлений.

В общей сложности у фигурантов изъято более 600 граммов героина. При розничном сбыте данный объем наркотика можно было бы разделить на 6-7-мь тысяч «разовых доз».

Все лица, за исключением «авторитета», дали признательные показания. Он помещен в СИЗО.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Расследование продолжается.

Напоминаем, что санкция данной статьи Уголовного кодекса предусматривает наказание в виделишения свободы сроком до 20-ти лет.

http://fskn.tomsk.gov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2128&Itemid=1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =