75-летие Высоцкого Томск встретит по-особенному

Этот снимок в декабре 1963 года сделал Владимир Шеметов. Тогда в Томск прибыла группа московских киноартистов: Николай Крючков, Зинаида Кириенко, Леонид Чубаров… Был в этой делегации и малоизвестный артист театра миниатюр Владимир Высоцкий

Гамлет, Дон Жуан и Глеб Жеглов. Несколько книг лирики, написанной на грани нервного срыва. Десятки грампластинок с хриплым голосом и невероятная любовь народа. Владимир Высоцкий остается родным и спустя 33 года после смерти.

Широкомасштабный фестиваль «Наш! Высоцкий!» будет длиться два дня. Начнется 24 января с показа в «Киномаксе» документального кино о творчестве Владимира Семеновича производства компании «Ракурс».

– Эти ребята ищут материалы по всему миру, а потом на их основе делают документальные фильмы, – рассказал глава благотворительного фонда «Парус» Андрей Трифонов и порекомендовал киносеанс всем, кому интересно творчество Высоцкого.

Второй день фестиваля будет более насыщенным. В 14.00 в «Аэлите» состоится «квартирник» – на импровизированной кухне организаторы обещают воссоздать атмосферу, в которой Мастер жил и творил.

В 16.00 в библиотеке им. Пушкина откроется выставка «Наш Высоцкий», которая расскажет об артисте по газетным вырезкам, юбилейным монетам, открыткам и другим ценностям из собраний томских знатоков.

Главным событием должен стать вечерний гала-концерт в ТЮЗе. Он подведет итог многомесячной работе (участников концерта искали по всей Сибири). В ноябре организаторы объявили конкурс среди профессионалов и любителей, получили 27 заявок. После прослушивания выбрали девять лучших. Вместе с ними будут выступать и профессиональные музыканты.

Фестиваль «Наш! Высоцкий!». «Киномакс», «Аэлита», библиотека им. Пушкина, ТЮЗ. 24–25 января.

Одна мысль про “75-летие Высоцкого Томск встретит по-особенному”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =