80 миллионов рублей направит регион на создание доступной среды для инвалидов

Продолжая реализацию государственной программы «Доступная среда», Томская область направит в 2016 году на ее мероприятия 54 млн рублей, еще 23 миллиона выделила Федерация.

Об этом вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев сообщил томским предпринимателям на встрече, посвященной формированию безбарьерной среды для людей с инвалидностью. В качестве приоритетных мероприятий госпрограммы «Доступная среда» в 2016 году Чингис Акатаев назвал адаптацию 21 социального учреждения, развитие инклюзивного образования в детсадах и учреждениях допобразования, закупку специализированных низкопольных автобусов на муниципальный маршрут до аэропорта, социокультурную реабилитацию инвалидов, в том числе выезды на конкурсы и фестивали в другие города.

Сейчас в Томской области проживают 62 тысячи инвалидов, из них 3400 детей. После 1 июля 2016 года для них должны стать доступны все вновь вводимые или реконструируемые объекты: такое требование определил Федеральный закон № 419-ФЗ, и оно распространяется на все организации независимо от форм собственности.

Постепенно предстоит устранить барьеры и в ранее построенных зданиях. Новый закон вменяет эту обязанность собственнику зданий и государственных, и частных структур. Для этого каждый собственник должен разработать «дорожную карту» с перечнем мероприятий, собственным финансированием и сроками адаптации здания. До этого времени помощь инвалидам в получении услуги (достать товар с полки, прочитать инструкцию) должна стать обязанностью персонала.

«Мы понимаем, что доступная среда — это мероприятия не одного дня, и не ждем от вас мгновенных перемен, — обратился к предпринимателям Чингис Акатаев. — Главное начать и вести работу с пониманием, что это задача и государства, и общества: люди с инвалидностью такие же потребители ваших услуг — покупатели, клиенты, пассажиры и вкладчики».

При этом вице-губернатор подчеркнул, что безбарьерность не должна достигаться в ущерб архитектуре и уникальности зданий, что актуально для Томска, а также порекомендовал бизнесу активно взаимодействовать с общественными организациями инвалидов: ведь доступная среда создается именно для них.

В 2012 году Россия ратифицировала конвенцию ООН о правах инвалидов. Конвенция декларирует равные возможности инвалидов в реализации права на получение образования, медпомощи, пользование транспортом, услугами связи, банков, торговли, общепита, бытового обслуживания. Для реализации конвенции 1 декабря 2014 года принят Федеральный закон № 419-ФЗ. «Дорожная карта» по адаптации для инвалидов ранее построенных бюджетных учреждений Томской области уже составлена и рассчитана до 2020 года.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/7849

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − семь =