9,5 лет за изнасилование 60-летней женщины

Томский областной суд признал томича виновным в изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера с причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью (п. «б» ч. 3 ст. 131, п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ).
Суд установил, что в октябре 2011 года на территории Ленинского района г.Томска подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, встретил 60-летнюю женщину, которая, вследствие перенесенного заболевания, не могла сориентироваться на местности и найти дорогу домой. Под предлогом оказания помощи в поиске нужного дома подсудимый некоторое время сопровождал ее, а затем, угрожая убийством, завел в гаражный массив, где и совершил насилие, после чего все-таки привел потерпевшую домой. Оказавшись дома, женщина рассказала о случившемся родственникам, которые с помощью сотрудников полиции сумели задержать насильника. В результате преступного посягательства у пострадавшей возникло психическое расстройство, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью.
Изначально в ходе следствия подсудимый утверждал, что сексуальные действия были совершены им с согласия потерпевший, позднее он уже не отрицал недобровольного характера вступления в эту интимную связь. В судебном заседании мужчина признал вину во вменяемых ему преступных деяниях, но давать какие-либо показания по делу отказался.
Тем не менее, представленные государственным обвинением доказательства в полном объеме подтвердили виновность подсудимого в совершенных преступлениях. Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Антон Негодин ориентировал суд на назначение виновному наказания в виде 13 лет лишения свободы, отметив особый цинизм действий преступника и тяжесть наступивших последствий.
В итоге суд, приняв во внимание отсутствие у подсудимого судимости, его положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка и частичное возмещение им причиненного вреда, приговорил его по совокупности преступлений к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 8 месяцев. Одновременно суд частично удовлетворил исковое заявление потерпевшей о компенсации материального ущерба и морального вреда. Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =