9 ноября — открытие обновленного музея боевой славы 19-й Гвардейской дивизии

Торжественное открытие музея состоится в 16.00 по адресу ул. Пирогова, 2 (школа №32).

Музей боевой славы 19-й Гвардейской стрелковой дивизии был создан в Томске в 1972-м году. Он открылся при школе №32 по инициативе директора Анны Маруты и учителя истории Валентины Пшеничкиной. Об истории создания музея можно узнать на сайте.

Открытие новой экспозиции музея приурочено к знаменательной исторической дате. Именно в эти дни ноября 75 лет назад дивизия, изначально именовавшаяся 366-й стрелковой, отправилась из Томска на фронт.

Напомним, в 2016 году в школе №32 был завершен капитальный ремонт. Торжественное открытие экспозиции пройдёт в отремонтированных помещениях музея. Участие в нем примут представители администрации Томской области и города Томска, депутаты, ветераны войны, члены поискового отряда «Сибиряк», дети ветеранов, ученики и учителя школы.

Для сведения: 19-я гвардейская стрелковая дивизия создавалась в Томске в конце августа 1941 года как 366-я стрелковая дивизия, преобразованная за боевые заслуги 17 марта 1942 года в 19-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
Участвовала в Любанской и Синявинской наступательной операции, вела наступательные бои в Великолукской операции, в Смоленской наступательной операции. В октябре 1943 – мае 1944 года дивизия в составе войск Калининского (с 20 окт. 1943 года 1-й Прибалтийский), затем 3-го Белорусского фронтов вела активные боевые действия на витебском направлении.

Летом 1944 года принимала участие в Белорусской наступательной операции. За образцовое выполнение заданий командования по прорыву Витебского укрепленного района противника была награждена орденом Красного Знамени, а за умелые и решительные действия, способствовавшие освобождению войсками г. Ковно (Каунас),— орденом Суворова 2-й степени. В октябре 1944 года дивизия участвовала в наступательных боях на подступах к Восточной Пруссии и на её территории. Высокое боевое мастерство, отвагу и мужество показали воины-гвардейцы в Восточно-Прусской операции 1945 года.

За образцовое выполнение боевых задач на территории Восточной Пруссии, доблесть и мужество личного состава дивизия была награждена орденом Ленина 19 февраля 1945 года. После этого в составе 39А дивизия была перегруппирована на Дальний Восток, включена в Забайкальский фронт и в августе 1945 года участвовала в войне с империалистической Японией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 7 =