Из шести сортов винограда у томички Валентины Удут вызрел только один

Из всех сортов винограда Муромец оказался на высоте. Даже в таких сложных погодных условиях ему хватило тепла и света, чтобы вызреть и порадовать своих хозяев сладким урожаем

Хороший урожай винограда нынешнего года не радует Валентину Удут. Из-за дефицита солнца и тепла он не вызрел, поэтому пойдет только на компоты.

На даче у супругов Удут шесть сортов винограда. Четыре из них хозяйка давным-давно привезла из Владимира, с дачи своих родителей, и еще два сорта приобрела новосибирской селекции. Об этом мы писали в материалах «Азбука виноградарства» («ТН» № 12 от 28 марта 2013 года) и «Гроздья радости» («ТН» № 14 от 11 апреля 2013 года).

Валентина Ивановна выращивает виноград в открытом грунте без траншей более 30 лет и ежегодно снимает рекордные для наших условий урожаи – по 10–15 ведер с девяти взрослых кустов. В этом году соберет не меньше, но покушать в свежем виде, скорее всего, не получится.

– Впервые виноград у нас не созрел в обычные сроки. Как правило, в это время уже последние гроздья на кустах дозревали. Его мы ели, сколько хотели, раздавали родне, угощали друзей и знакомых, нынче все пойдет в переработку, на компоты, – говорит Валентина Ивановна.

Порадовал супругов только ранний владимирский сорт Муромец. Даже в столь экстремальных погодных условиях ему хватило тепла и света.

– Он такой сладкий, что не всем нравится. Поспевает раньше других. В обычные годы, пока созревали остальные сорта, этот мы уже съедали, – продолжает хозяйка.

Другие сорта винограда из-за отсутствия тепла и солнца подкачали. Не помогли даже экстренные меры, на которые пошли хозяева для более быстрого созревания. Они удалили часть гроздей, побеги и оборвали нижние листья около гроздей.

– На следующий год у меня будет меньше саженцев, поскольку побеги мы обрезали, – говорит Валентина Ивановна.

В выходные дни они с мужем предприняли еще одну попытку для спасения урожая: отвязали лозы и уложили на землю, ведь чем ближе к земле, тем теплее.

Не вызревают и побеги. Они должны быть коричневыми, а не зелеными, как сейчас.

С августа все виноградные кусты на даче хозяев укрыты спанбондом, «дышащая» пленка защищает их от холодов.

– Если октябрь будет теплый, то виноград все-таки должен созреть под укрытием, – надеется Валентина Ивановна.

Участь остальных сортов винограда – отправиться в компот. По словам хозяйки, Валентины Удут, даже из незрелых ягод заготовки получаются очень вкусные

Читайте также:

Азбука виноградарства

Валентина Удут продолжает делиться опытом по выращиванию винограда

Одна мысль про “Из шести сортов винограда у томички Валентины Удут вызрел только один”

  1. Всем томичам Муромец характеристика сорта смотрите в спец. литературе по винораду и заходите в группу Томский виноград в одноклассниках ,там задавайте вопросы и получите ответы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 11 =