А судьи кто?

Большая судейская бригада чемпионата наполовину – томичи

– Это действительно большое событие для томичей, – поделился своим мнением главный судья чемпионата спортивный судья всероссийской категории томич Григорий Шумков. – Чемпионатов, равных этому, в истории томского спорта не было. Открытие в 2015 году в Томске центра водных видов спорта «Звездный» самым положительным образом повлияло на развитие водных видов спорта не только в регионе и даже не только в стране.

Серьезный смотр возможностей «Звездного» состоялся в 2017 году, когда в Томске проводилось первенство мира по подвод­ному спорту. В нем участвовали юноши. По мнению Григория Шумкова, статус обоих соревнований примерно одинаковый – всемирные. Отличие в том, что в нынешних состязаниях участвуют взрослые спортсмены, самые именитые и состоявшиеся. И это ко многому обязывает.

Григорий Александрович особо подчеркнул, что чемпионат проводится в регионе, далеком по своему географическому положению от морей и океанов. И для многих иностранцев это удивительно. Тем не менее томская школа подводного плавания традиционно считается одной из самых сильных в мире. В ней очень серьезные тренеры и воспитанники, что дает томичам большие шансы на успех.

– Надеюсь, что золотые медали ожидают некоторых из них, – подчеркнул тренер.

Он с восторгом отзывается о «Звездном»:

– Я полагаю, что на сегодня этот бассейн лучший в России, а может, даже и в мире. А я побывал на многих чемпионатах мира и Европы, – пояснил Шумков. – Бассейн сравнительно новый, спроектирован удачно, хозяева следят за ним профессионально. Есть хороший свет, звук, чтобы устроить настоящее водное шоу. В мире больше никто не проводит соревнования на таком высоком уровне, как в Томске. С грустью вспоминаю годы, когда в городе был снесен пятидесятиметровый бассейн «Томь», и наши подводники остались без возможности тренироваться. Теперь им раздолье. И они это заслужили, неизменно показывая на соревнованиях различного уровня достойные результаты.

Единственное огорчение, по мнению тренера, – это свирепствующая в мире ковидная пандемия, из-за которой не все команды смогли приехать на чемпионат, хотя намеревались сделать это. Например, очень хотела поучаствовать в состязаниях команда Иордании, но ей это не удалось. Команда Италии прибыла в усеченном составе, представив всего пятую часть участников. С большим трудом прибыл Китай, и тоже в не полном составе: 13 из 18 участников. Но, учитывая важность мероприятия, организаторы приняли все меры предосторожности: ПЦР-тесты, маски, социальная дистанция.

– Будем надеяться, ничто не помешает проведению настоящего праздника спорта, – выразил надежду главный судья чемпионата.

В команде судей и рефери состязаний – 55 профессионалов. Из них 32 судьи – томичи. Это говорит о серьезном отношении к подводному плаванию в регионе. Многие из судей – бывшие пловцы. Хотя, как известно, бывших спортсменов не бывает. Татьяна Махрина – судья на финише. Ей всего 18 лет, но в арсенале Татьяны – звание мастера спорта России. Кстати, Татьяна – ученица заслуженного тренера РСФСР и СССР Александра Шумкова, отца главного судьи чемпионата.

Автор: Иван Переверзев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − шесть =