Абитуриент: «Поступаю в ТГУ, чтобы исправить ошибки молодости»

Прием документов для поступления на образовательные программы бакалавриата и специалитета начался 20 июня. Пока школьники ждали вручения аттестатов и результаты последних экзаменов, остальные абитуриенты активно подавали документы на поступление в магистратуру. К концу этой недели абитуриентов набралось уже почти 400 человек, среди них есть те, кто хочет получить в ТГУ не только второе, но и третье образование.

Павел Брагин в этом году поступает в Юридический институт ТГУ. Для него это уже третье высшее образование, первые два были по специальностям «Электротехника и электроэнергетика» и «Нефтегазовое дело».

– Поступая на юриспруденцию, исправляю ошибки молодости. Я планировал поступать в ТГУ сразу после школы, но получилось только сейчас, – говорит Павел. – Так что будущим бакалаврам хочу пожелать серьезно и ответственно подходить к выбору своей специальности.

А самым первым абитуриентом этого года стала Ксения Вылобкова из Казахстана, выпускница бакалавриата физико-технического факультета ТГУ. Она решила продолжить образование в магистратуре своего факультета на направлении «Прикладная механика».

– В данный момент я занимаюсь вопросами геомеханики – изучаю свойства и поведения горных пород и земных недр, чтобы прогнозировать их реакцию на нагрузки при добыче полезных ископаемых или строительстве, – поясняет свой выбор Ксения. – Благодаря магистратуре я смогу развиваться в таких областях, как проектирование, конструирование, компьютерный инжиниринг.

Мария Лапа планирует учиться в магистратуре «Государственное и муниципальное управление» Института экономики и менеджмента. Девушка окончила Юридический институт ТГУ в 2011 году, а затем решила сделать перерыв в учебе – наработать стаж для получения управленческой должности.

– Мой выбор – целенаправленный, а поступление связано с карьерным ростом. Очень жду новых качественных знаний и интересных знакомств – это главное, что может дать ТГУ, – считает Мария.

Добавим, больше всего заявлений на 30 июня подано в магистратуру геолого-географического факультета: 27 заявлений на «Геологию» и 18 – на «Гидрометеорологию». На втором месте – магистратура Биологического института: 20 заявлений на направление «Биология» и 16 – на «Экологию и природопользование». Третьей специальностью-лидером стала «Психология»: 14 заявлений.

– Со следующей недели мы ожидаем значительный рост количества заявлений на экономические и юридические направления подготовки, – подчеркнул сотрудник Управления нового набора ТГУ Михаил Бараксанов. – Потому что к общему числу абитуриентов добавятся также наши бакалавры-выпускники, которым пока еще только вручают дипломы.

Всего в 2016 году ТГУ планирует принять 2 966 человек, в том числе по программам бакалавриата и специалитета – 1 878, магистратуры – 1 088. Все подробности поступления в можно узнать на сайте:http://abiturient.tsu.ru/.

http://tsu.ru/news/abiturient-postupayu-v-tgu-chtoby-ispravit-oshibki/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 9 =