Администрация Томска предупреждает горожан об опасности схода снега с крыш

В связи с потеплением и возможностью схода снега с крыш жилых и административных зданий томичей просят внимательно отнестись к мерам личной безопасности и сохранности своего имущества.

В управляющие компании загодя были направлены телефонограммы с требованием усилить работу по очистке кровель и ликвидации снежных навесов с жилых зданий.

Районные администрации проводят ежедневный мониторинг, выявляют опасные участки и выносят предписания лицам, ответственным за уборку снежных навесов и сосулек с конкретного здания.

К примеру, в Советском районе за прошлую неделю с 2 по 6 февраля очищены кровли 42 домов, в том числе 40 — по предписаниям, выданным ранее сотрудниками администрации. Сегодня в ходе рейда сотрудники района проверили состояние кровель еще по 70 объектам, из них по 37 в УК направлены предписания о необходимости срочной очистки кровель и козырьков балконов.

В Кировском районе с начала года навесы ликвидированы по 285 адресам, по 67 из которых уборка проводилась уже дважды. Полностью очищено 52 крыши.

На территории Октябрьского района с начала года ликвидированы навесы на более чем 400 адресах. В Ленинском районе снежные навесы убора с 283 зданий, полностью очищена 21 кровля.

Владельцам административных зданий и жилых домов администрация напоминает о том, что в случае причинения вреда здоровью и имуществу других лиц в результате падения снега, они могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности. В соответствии со статьей 7.23.3 КоАП Томской области предусмотрены штрафы должностным лицам в размере 50-100 тыс. рублей

«Так как вероятность схода снега все-таки существует, всем следует выполнять несколько простых правил, — прокомментировал начальник Оперативно-дежурной службы Томска Николай Савотин. — Пешеходам необходимо двигаться на безопасном расстоянии от зданий. Причем взрослым нужно научить этому и детей. Владельцам личных автомобилей — для их сохранности — следует избегать парковки в тех местах, где может произойти сход снега и льда».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре − один =