Администрация Томска усилила контроль за соблюдением правил выгуливания собак

Об этом рассказали специалисты городского управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта.

На территории Лагерного сада, Буфф-сада и Новособорной площади накануне были установлены специальные таблички, запрещающие выгул собак на этих участках.

«В Томске разрешено выгуливать домашних животных только в специально отведенных для этого местах. Городские парки, скверы, детские площадки такими не являются, – отметил замначальника УДДБиТ по охране окружающей среды и природного комплекса Сергей Аушев. – Да, таких специальных площадок у нас в городе не так много, но это не дает владельцам животных никакого права выгуливать своих любимцев в местах массового скопления и отдыха томичей, нарушая санитарные нормы, к тому же, зачастую собаки выгуливаются без намордников или поводков. Запрет выгула собак в зонах отдыха обусловлен многочисленными жалобами томичей, опасающихся за свое здоровье».

Сергей Аушев также рассказал, что ранее администрация города проводила неоднократные рейды совместно с сотрудниками полиции, выявляя нарушителей правил выгула домашних животных.

Добавим, согласно ст.5.1 КоАП Томской области, допуск загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также улиц, газонов, иных общественных мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − двенадцать =