Активист ОНФ обнаружил протечки в законе о капремонте

Майя Барецкая

TNews847_17_CMYK

Член Томского отделения Общероссийского­ народ­ного фронта (ОНФ) Родион Газизов по специальности юрист. Темой своей кандидатской диссертации он избрал совершенно новый раздел гражданского права, а именно – капитальный ремонт многоквартирных домов. Свободное от научной работы время молодой ученый посвящает общественной деятельности. Помогает людям, заблудившимся, так сказать, в коммунальных дебрях. А также в строительных джунглях. У многих на памяти истории с «сиротскими» домами, построенными «добрыми дядями» из муниципалитетов без отопления. Так и въехали бы выпускники детдомов в ледяные избушки, если бы «фронтовики» не подняли шум до небес. Ситуация с самостроем на улице Тимакова тоже была раскручена активистами во главе с Газизовым. А недавно Родион провел настоящее исследование, посвященное правовым дырам (уж пусть наш герой простит нам вольное обращение с юридической терминологией) в законе о капремонте.

Отзовитесь, близкие и дальние!

Для начала Газизов разослал от имени Томского отделения ОНФ запросы во все субъекты Российской Федерации с просьбой поделиться опытом правоприменения в этой сфере. А еще больше – проблемами. Некоторые отделались отписками – мол, смотрите наш сайт. Кто-то ответил, но не слишком подробно. Но примерно десяток регионов отнеслись к запросу вполне ответственно и честно поделились наболевшим. А это уже предмет для анализа…

Как оказалось, у всех региональных операторов, по крайней мере из числа откликнувшихся неформально, проблемы оказались аналогичными. Что позволяет предположить наличие дыр, или, как говорят юристы, лакун, в законодательстве, создающих одинаковые проблемы в очень непохожих субъектах Российской Федерации.

Проблема номер раз. А судьи кто? У оператора и жильцов отдельно взятого многоквартирника, счастливо попавшего под кап­ремонт, могут быть совершенно разные представления о том, что же именно там нужно в первую очередь латать. Домовая общественность, например, выступает за крышу, а оператор считает, что начинать надо с фундамента. За кем будет последнее слово? По букве и духу закона – за жильцами. Но… может, профессионалам виднее? Вопросик…

Проблема номер два. Непримиримые противоречия между «могу» и «надо». Ситуация, с которой уже столкнулись и у нас. Например, в Асиновском районе. Это когда смета предполагает ремонт крыши, а в процессе работы оказывается, что надо менять и перекрытия. Деньги на это, естественно, не заложены. И что прикажете делать? Менять смету? Очень здорово. Еще 200 тыс. сверху. Только за «бумажку».

Проблема номер три. Нет-нет-нет, мы хотим сегодня! Закон не говорит, сколько видов капитального ремонта может выбрать один дом – какой-то один или все сразу. По логике вещей, если у вас в доме сменили лифт, то на новые водопроводные трубы в ближайшие десятилетия вы претендовать вряд ли сможете. Но если дом категорически нуждается в ремонте крыши, фундамента, инженерных коммуникаций и так далее, имеют его жильцы право требовать всего и сейчас? Теоретически да. Но где же справедливость? Не получится ли, что обитатели многоквартирника, которым повезло с пробивным управдомом (будем так условно называть представителя домовой общественности), получат целый бублик, а их тихие соседи – лишь дырку от него?

Предложение Родиона Газизова: формировать в муниципальных образованиях комиссии на паритетной основе, в которые войдут представители фонда кап­ремонта, собственников, администрации, которые определяли бы порядок разрешения таких споров. Иначе через некоторое время у нас суды захлебнутся от споров между жильцами и оператором.

Экономика должна быть экономной

В принципе, эту тему можно бы подверстать к номеру второму, но мы решили обозначить ее отдельно. Называется она ПСД, то есть проектно-сметная документация, и стоит порой чуть ли не больше самого ремонта. Особенно остро она стоит для «малоквартирных многоквартирников» в стиле баракко. Таких достаточно в Томске и еще больше в райцентрах. Понятное дело, что собираемость в доме с восемью квартирами кот наплакал. Всех денег, даже при высокой дисциплинированности жильцов, едва хватит на ПСД, которая стоит 200–300 тыс. В некоторых регионах решили сэкономить и не заказывать всю документацию, ограничившись сметой. Но эта экономия открывает чрезвычайно широкие возможности для подрядной организации в плане варьирования видов и объемов работ. В Томской области решили – это не наш путь.

Есть другое предложение: за счет государства разрабатывать ПСД в централизованном порядке. Так или иначе, малые дома все одно на господдержке. А здесь можно хотя бы сэкономить за счет больших объемов работ. Оптом, как известно, всегда дешевле. К тому же в давние советские времена существовала типовая деревянная застройка (таких домов много, например, в Северске), и значит, ПСД тоже может быть типовой.

Долги наши. И ваши

Но все вышеперечисленное – не более чем мелочи жизни по сравнению с проблемой финансовой. Дело в том, что все планы по капремонту рассчитываются исходя из стопроцентной собираемости взносов. А такого не бывает никогда. Это, на минуточку, ненаучная фантастика. Даже 75-процентная собираемость (а это очень хороший показатель!) ставит перед оператором неразрешимый вопрос, где взять остальные 25. Потому что пресловутые 6,15 рубля за «квадрат» тоже рассчитаны исходя из 100%! А в некоторых регионах, говорит Родион Газизов, платежеспособность крайне низкая. И собираемость соответствующая.

Вообще причины неплатежей разные, в том числе «из принципа». К должникам, конечно, применяют репрессивные меры, в том числе упрощенный порядок взыскания, но эффект далек от желаемого. К тому же возникает множество частных вопросов, вроде бы мелких, но тем не менее трудно разрешаемых. Например: должник умер. Кому выставлять счет? А если хозяин находится в местах не столь отдаленных?

Пока иного выхода, кроме как господдержка, не просматривается. Но, согласно областному закону, на поддержку не может претендовать многоквартирник, у которого более 10% задолженности. То есть, по сути дела, узаконен принцип коллективной ответственности. Круговая порука. Но с какой, извините, стати? Если государство не может взыскать долг (есть жильцы, с которых просто взять нечего!), то каким образом могут влиять на таких индивидуумов соседи?

Есть еще одно условие, о котором большинство наших граждан даже не подозревают. А именно – претендующий на поддержку дом должен находиться на участке, поставленном на кадастровый учет! Для кого-то будет большой сюрприз… Особенно с учетом того, что за день эту процедуру не провернуть…

А табачок врозь

Это далеко не все типовые проб­лемы капитального ремонта, с которыми пришлось или еще придется столкнуться региональным операторам и собственникам многоквартирных домов (мы уж не говорим про «индивидуалов», выбравших персональные счета, – некоторые уже сто раз об этом пожалели). Какие-то еще только обозначаются. Например, вопросы, касающиеся общедомового имущества. Наши граждане постепенно учатся считать. И, в частности, понимают, что денег стоит не только новое оборудование, но и, так сказать, вторсырье. Например, в одном из томских домов, где проводилась полная замена внутридомовых инженерных сетей, а попросту – водопроводных труб, случились непонятки между подрядной организацией и советом дома. Председатель совета дома оказалась продвинутой дамой и сообразила, что трубы (даже в качестве металлолома) – это деньги, и немалые. Порядка сотни тысяч рублей. И они являются собственностью жильцов, и ни в коем случае не фонда капремонта, и уж тем более не подрядчика, который претендовал на «рухлядь». Разра­зился скандал. Первый, но наверняка не последний, считает Родин Газизов. Пока до жильцов еще не дошло, что, к примеру, демонтируемый лифт – это тоже не мусор, хотя бы в качестве металлолома он немало стоит. И куда уплывают эти денежки? По мнению нашего активиста, все подобное имущество нуждается в оценке, возможно со стороны госорганов, и в зачислении выручаемых средств на общедомовой счет.

Все эти темы, говорят активисты, нуждаются в серьезном обсуждении. В том числе общественностью. Может, у нас еще и не сформировано гражданское общество, но движемся в этом направлении мы достаточно быстро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + восемь =