Активисты томского ОНФ обнаружили несанкционированную раскопку цветных и черных металлов

02Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области обнаружили несанкционированную раскопку цветных и черных металлов, проходящую в районе Кузовлевского тракта города Томска. Раскопки проводились на предположительно бывшей свалке Томского нефтехимического завода с отходами производства советского времени. Алюминий, медь и другие цветные и черные металлы были закопаны менее, чем в десяти метрах под землей.

— На территории Российской Федерации копать на глубину более двух метров запрещено по закону, — отметил активист томского ОНФ Михаил Ефимов. – Все, что располагается глубже – является собственность государства, поэтому добыча здесь металлолома является незаконной. Эти отходы никто никогда не подсчитывал и не охранял, но стоит отметить, что в сутки отсюда вывозится несколько газелей металлолома.

По словам копателей, о том, что раскопки являются незаконными, они не были в курсе, обвинив при этом «фронтовиков» в том, что они не предупредили их в незаконности действий заранее, когда работы только начались. Однако учить полицейских, которых активисты ОНФ вызвали на место раскопок, копатели –четверо выходцев из Азербайджана – не рискнули. Тем более, паспорт РФ оказался лишь у одного из них, поэтому задержанные были доставлены в полицию.

По итогам проверки УВД нарушений законодательства в действиях копателей не выявило, но в настоящий момент материалы будут переданы для рассмотрения в Россельхознадзор по Томской области.

— Мы также обратились в администрацию Октябрьского района города Томска, которая отметила, что Департамент дорожной деятельности не выдавал никаких разрешений на раскопку, — сказал Михаил Ефимов. – Данный земельный участок был передан в собственность в 2009 году, имя собственника сейчас выясняется.

Пока «добытчикам» грозит только административный штраф. Томское региональное отделение ОНФ направило письменное обращение в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, специалисты которого уже в ближайшее время проведут свою проверку, по итогам которой материалы будут снова переданы в УМВД для возбуждения уголовного дела.

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ
http://onf.ru/region/tomskaya_obl/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 9 =