Альфред Дульзон: о спасении деревянного зодчества

 Альфред Дульзон, профессор-консультант кафедры инженерного предпринимательства ТПУ

– Ситуация с состоянием деревянного зодчества и исторического центра в Томске в целом остается плачевной и приближается к катастрофической. К такому выводу пришли участники общественной конференции по деревянному зодчеству, которая прошла 5 ноября в областном художественном музее по инициативе общественного движения «Томск исторический». По мнению участников конференции, действия городской и областной администраций по сохранению культурно-исторической среды носят разрозненный и бессистемный характер, эта работа недостаточно согласована и осуществляется без единой стратегии. И с этими выводами я вынужден согласиться.

С одной стороны, руководители города и области прислушались к томской общественности и с 2005 года начали проводить работу по сохранению деревянного зодчества. В результате был разработан и утвержден проект зон охраны объектов культурного наследия, проводится капитальный ремонт деревянных зданий, утверждена муниципальная программа «Сохранение деревянного зодчества г. Томска»; идет работа по паспортизации объектов культурного наследия.

С другой стороны, реставрационные работы на объектах деревянного зодчества  практически остановились в 2009 году. Городская целевая программа «Сохранение деревянного зодчества г. Томска в 2009–2013 годах» на протяжении своего пятилетнего срока практически не финансировалась. С 2011 года администрация Томска ведет работу по выборочному капитальному ремонту деревянных домов в рамках городской долгосрочной программы «Капитальный ремонт жилищного фонда г. Томска». Однако средств, выделяемых на эту программу, недостаточно для кардинального изменения ситуации. Новая программа «Сохранение деревянного зодчества г. Томска» в 2014–2018 годах» была утверждена в августе 2013 года, но также рискует остаться без финансирования.

С 2005 года в Томске практически полностью обновился состав городских и региональных руководителей, так или иначе причастных к деятельности по сохранению исторического центра Томска. Каждая такая смена приводила к обнулению результатов, достигнутых в предшествующий период, и выстраиванию новых механизмов и правил на пустом месте без учета накопленного опыта. В результате работе по сохранению деревянной застройки недостает преемственности: в Томске так и не выработалась общая стратегия по сохранению деревянных домов, которая бы могла консолидировать усилия власти и общественности.

Культурное наследие города является его внеполитической ценностью и должно сохраняться независимо от политического курса и личности конкретного руководителя. Это общее дело, которое должно объединять всех людей, живущих в этом городе и любящих этот город. Но для объединения общих усилий нужен единый механизм, общий центр управления. Поэтому я присоединяюсь к предложению участников конференции создать на уровне областной администрации межведомственный орган, главной задачей которого станет координация действий областных и городских подразделений, направленных на сохранение исторического центра Томска, снятие правовых, административных и финансовых проблем, в которых сегодня утопает эта работа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =