Александр Красноперов, обозреватель газеты «Томские новости»

Александр Красноперов: о демократии, гражданстве, слонах и алкоголиках

Александр Красноперов, обозреватель газеты «Томские новости»
Александр Красноперов, обозреватель газеты «Томские новости»

Александр Красноперов, обозреватель газеты «Томские новости»:

– Новогодние праздничные дни подарили несколько воистину прекрасных в своем абсурде новостей.

Полиция Санкт-Петербурга задержала молодых людей, которые попытались устроить перестрелку снежками в центре города, сообщил сайт top.rbc.ru со ссылкой на телекомпанию НТВ. Задержания участников флеш-моба «Снежная битва» начались через пять минут после начала акции. Сотрудники полиции объявили сотням любителей поиграть в снежки, что их акция не согласована. Особо активным игрокам пришлось отправиться в отделения, где их обвинили в порче газонов. Задержанным грозит административная ответственность и штраф.

Таковы реальные последствия поправок к закону о митингах, принятых Госдумой РФ.

«Россия – страна великой демократии» – в эти же дни сообщили федеральные СМИ слова французского актера Жерара Депардье. Последний из-за непомерных, по его мнению, налогов на богатство (действительно, они очень сильно отличаются от плоской российской системы налогообложения), введенных во Франции, решил вдруг принять – и моментально получил! – российское гражданство. И был приглашен (но отказался) занять пост министра культуры Мордовии. Но танцевал там что-то с местными в национальном костюме и был принят по всем «правилам знаменитого мордовского гостеприимства» (itar-tass).

Вряд ли иностранный артист знает, что словосочетание «мордовские лагеря», как справедливо отмечают правозащитники, давно уже стало нарицательным в «стране великой демократии».

Тем временем, и об этом не передают СМИ, знакомый фельдшер в селе Подгорном Томской области, где я проводил выходные у мамы, которой вызывал скорую из-за высокого давления, – очень-очень усталый фельдшер, просто-таки замученный – с горечью рассказывал о непонятной ему реформе медицины, по которой зарплата работников различных служб непропорционально разнится; но еще более горько и зло он говорил о том, что причиной двух третей вызовов в последние новогодние праздничные дни являются алкогольные отравления и психозы, и эти вызовы оставляют крайне мало времени для помощи «нормальным больным».

А французская актриса Бриджит Бардо, активно передавали федеральные СМИ, пригрозила правительству своей страны эмигрировать в Россию в знак протеста против намерения властей города Лиона усыпить двух слонов, так как у них подозревают туберкулез. Около 200 человек вышли на манифестацию в защиту слонов, и ничего им за это не было. Демонстрантам, разумеется.

Коллеги говорят, что в Томске на горках собирались по сто и больше человек и катались они без разрешения мэрии. И ничего им за это не было. Вот и славно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 13 =