Александр Постников получил звание заслуженного артиста России

Портной Мотл из «Поминальной молитвы». Прохор Храпов в спектакле «Васса и другие».  Актер в горьковском «На дне». Джордж Пигден в «Он, она, окно, покойник». Сысой Псоич в «Банкроте». Харитонов в «Старике»… Уже один список ролей, сыгранных Александром Постниковым за последние годы, демонстрирует широкую амплитуду его актерских возможностей и  умение работать в разных драматургических жанрах – от психологической драмы до буффонады. А безграничное сценическое обаяние, мастерство перевоплощения и филигранная отделка образов неоднократно отмечалась жюри фестивалей различного уровня, прессой (в том числе столичной) и, конечно, зрителями. На протяжении многих лет Постников – неизменный любимец томской публики.

– Мы с коллегами очень рады за Александра Федоровича, который уже давно заслуживает этого звания, – рассказывает заслуженный артист России  Виктор Антонов. – Он – замечательный актер с очень хорошей школой, яркой индивидуальностью  и колоссальной работоспособностью. Очень принципиальный, строгий, требовательный к себе, а без этих качеств в нашем деле сложно чего-либо добиться.

– Я с большим трепетом и уважением отношусь к Саше как к партнеру, – делится  заслуженный артист России Валерий Козловский. – Работать в тандеме с мощным  глубоким актером всегда удовольствие и счастье.  А Саша не только надежный чуткий партнер, но и яркая интересная личность. И потом, я просто преклоняюсь перед ним за ту работу, которую он проводит с ребятами в театре «Индиго».

Справка «ТН»

Александр Постников был приглашен в Томск в 1975 году после окончания театрального училища им. Б.В. Щукина. Создал при Доме ученых студию пантомимы, которая впоследствии получила звание народного творческого коллектива. Поставил в театре драмы спектакль «С миру по нитке» в жанре драматической пантомимы. Преподавал сценическое движение на  актерском курсе при Томской драме.  В 2007 году создал  единственный за Уралом особый театр, где вместе с ребятами, имеющими серьезные дефекты слуха, играют профессиональный актеры — уникальный творческий коллектив неоднократно становился лауреатом всероссийских  фестивалей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + семнадцать =