Александр Шалыгин:
о том, почему люди уходят из малого бизнеса

Александр Шалыгин, председатель ТРО российской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»

Александр Шалыгин, председатель ТРО российской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»:

– На сегодняшний день предпринимателем быть не престижно. Это тяжелый труд, ненормированный рабочий день, отсутствие социальных гарантий (предпринимателю никто не оплатит больничный или отпуск). Среди студентов томских вузов проводился опрос: где и кем они бы хотели работать после учебы. На первые места они поставили Газпром и «Роснефть», а на третье – госслужбу. Предпринимательство же находится в конце десятка тех сфер деятельности, в которых молодые люди хотели бы себя реализовать.

Официальная статистика не совсем верно отражает ситуацию в малом бизнесе. У нас предпринимательство часто путают с самозанятостью, когда люди создают рабочие места только для себя. Например, человек купил «Газель», зарегистрировался индивидуальным предпринимателем и начинает что-то куда-то возить. Его автоматически считают предпринимателем. Но если ему предложат стать наемным работником с хорошей зарплатой, то он, не задумываясь, предпринимательство оставит.

Настоящий предприниматель – это человек, который не просто обеспечивает работу себе, а пытается создать что-то новое, и это новое, как правило, дает рабочие места и для других. Вот таких становится все меньше.

У нас традиционно выделяют две волны предпринимателей. Первая – начало 1990-х, когда люди, растерявшись от произошедших в стране перемен, попытались реализовать себя в бизнесе. Вторая волна – 1998 год, дефолт. Тогда тоже произошли потрясения в экономике, резко выросла безработица, и многие люди нашли выход в предпринимательстве.

В 2008 году, когда экономику вновь поразил кризис, государство пыталось запустить третью волну. Но, несмотря на механизмы государственной поддержки, ничего не получилось. В стране оказалось мало людей, готовых заняться своим делом. Напротив, часть предпринимателей стали сворачивать бизнес и в зависимости от накопленных материальных ресурсов переезжать в столицу или вообще в другие, более стабильные государства.

Вдобавок сейчас наблюдается еще один тренд, связанный с оттоком людей из малого и среднего бизнеса. Многие предприниматели уходят в другие сферы деятельности, в основном на госслужбу или в крупные компании: они устали от неопределенности и выбрали стабильность. Кроме того, сейчас все ждут нового кризиса в экономике, а малый бизнес хуже всех переносит всевозможные колебания.

Наконец, многих людей отпугивает низкий уровень доходов в малом бизнесе. По данным нашей организации, сейчас там зарабатывают в среднем 8–10 тыс. руб-лей в месяц – в 2,5 раза меньше, чем средняя зарплата по области. Причина проста: в борьбе за клиентов понижать стоимость товаров и услуг они могут только за счет собственной зарплаты, так как платежи за аренду или «коммуналку» они уменьшить не могут, а остальные издержки уже и так сведены до минимума. И как выйти из этой ситуации, никто пока не знает.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 4 =