Алексей Драчинский: О виртуальной банковской карте

Алексей ДрачинскийАлексей Драчинский, банкир

-Россияне все больше рассчитываются за товары и услуги банковской картой. Это удобно и безопасно: не надо носить с собой много наличных. И зачастую выгодно, так как существует множество банковских акций за расчеты картой.

Однако использование банковских карт для расчетов за покупки в Интернете внушает некоторым большие опасения. Люди боятся сообщать платежным системам данные своих банковских карт из-за большого количества интернет-мошенников. К сожалению, эти опасения иногда оправдываются.

Существуют инструменты, позволяющие максимально обезопасить платежи в Интернете. Например, виртуальная карта. Это специальная банковская карта, предназначенная только для платежей в Интернете. Обычно она выпускается без физического носителя, то есть без пластиковой карты, в электронном виде. Пользователю выдаются реквизиты банковской карты, необходимые для оплаты покупок на интернет-сайтах: 16-значный номер карты, срок ее действия, коды безопасности.

Такой картой нельзя расплатиться в обычном магазине или снять наличные в банкомате. Зато она очень удобна в тех случаях, когда вы хотите совершить покупку в интернет-магазине, которым вы раньше не пользовались, сомневаетесь в его репутации и не хотите «светить» там вашу обычную карту. Целесообразно переводить на виртуальную карту небольшие суммы, необходимые только для совершения конкретного платежа. Это поможет избежать риска, связанного с передачей реквизитов банковских карт через Интернет. Клиент может заказать выпуск виртуальной карты с минимально необходимым балансом, достаточным для единственного платежа. С такой карты не удастся похитить сколько-нибудь значительную сумму.

Виртуальную карту можно оформить без прихода в банк. Обычно она выпускается на короткий срок в целях противодействия мошенничеству. В силу того что карта недорогая, клиенты имеют возможность перевыпускать ее так часто, как им требуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 5 =