Алексей Миллер озвучил масштабные планы по сотрудничеству Газпрома с Томской областью

Весь вчерашний день глава крупнейшей в мире энергетической компании – Газпрома – Алексей Миллер провел в Томске: провел обстоятельную встречу с губернатором Сергеем Жвачкиным, посетил ТГУ и ТПУ, осмотрел ТЭМЗ и его R&D-центр. О планах Газпрома относительно региона Алексей Миллер рассказал томским журналистам в ходе короткого брифинга. Как оказалось, планы эти впечатляюще масштабны.

О газификации

– Достигнута принципиальная договоренность об ускорении газификации Томской области.

Мы актуализируем генеральную схему газоснабжения и газификации региона, разработаем трехлетнюю программу буквально до конца этого года. Если за предыдущие семь лет с начала программы газификации в Томской области Газпром инвестировал в нее 1,3 млрд рублей, в то в течение ближайших трех лет планируем вложить 4 миллиарда.

Вести здесь сплошную газификацию, конечно, неправильно: уже определены населенные пункты, где будет проводиться локальная газификация на базе сжиженного природного газа.

О томской продукции для Газпрома

– Одна из задач, которую мы решаем в рамках этой поездки – это решение для Газпрома вопросов программы импортозамещения на базе предприятий Томской области. Предварительный анализ показывает, что по ряду позиций номенклатуры оборудования, которое мы закупаем, мы могли бы получить таким образом существенное снижение затрат – до 15-30%. В ближайшие месяцы примем совместную программу увеличения объема закупок продукции предприятий Томской области для нужд Газпрома: тут отмечу АСУ ТП, контрольно-измерительные приборы, электрооборудование и кабельную продукцию.

О томском образовании для Газпрома

– Планируем в самое ближайшее время принять решение по развертыванию в Томске центра космической системы дистанционного зондирования Земли, чтобы из космоса вести наблюдение за объектами единой системы газоснабжения.

Решено придать учебному центру «Газпром трансгаз Томска» статус корпоративного.

Другое решение, которое мы обсудили с губернатором, – создание отраслевого центра обучения в сотрудничестве Газпрома, Томского политехнического университета и Томского техникума информационных технологий.

О газомоторном топливе

– Томская область – лидер по числу АГНКС на газовой карте России – здесь их 9 и через них в год реализуется около 20 млн кубометров газа и заправляется более 450 тыс. автомобилей. Газпром принял решение сделать газомоторное топливо одним из приоритетных направлений в работе. Мы планируем томский опыт распространить на всю страну – и соответствующие решения в ближайшие время будут приняты. Как и решения о расширении региональной системы газомоторного топлива и строительства АГНКС в Томской области.

О газопроводе «Алтай»

– Треть его трассы проходит по территории Томской области – и это значительное расстояние. Если будет принято окончательное инвестиционное решение (а оно может быть принято только после того как мы с нашими китайскими партнерами достигнем коммерческой договоренности по цене), для Томской области это будет большое благо с точки зрения новых импульсов социально-экономического развития.

О Восточной газовой программе

– «Газпром трансгаз Томск» определен заказчиком на всю линейную часть Восточной газовой программы Газпрома. Сегодня статус томского «Трансгаза» один из самых высоких в системе дочерних предприятий Газпрома – с точки зрения масштабов и ответственности работы. Он работает в трех федеральных округах – Сибирском, Уральском и Дальневосточном и в 12 субъектах РФ, имея 20 филиалов. Если мы говорим о реализации отсюда, из Томска, Восточной газовой программы, надо понимать, что мы создаем не просто новые регионы газодобычи и новые транспортные коридоры, но и формируем новое экспортное направление, которое является альтернативным европейскому. В среднесрочной перспективе мы планируем объем газа, который будет поставляться на экспорт из Восточной Сибири, вывести на уровень, сопоставимый с поставками газа в Европу. При этом наш приоритет – это внутренний рынок, обеспечение газом наших потребителей, населения, создание соответствующих потребителей в области газохимии и газопереработки.

О томском инновационном форуме и нобелевских лауреатах

– Мы договорились о времени моей следующей поездки в Томск – это будет май будущего года, томский инновационный форум, генеральным партнером которого выступит Газпром. Мы примем участие в его работе и как участники пленарных заседаний и круглых столов. Губернатор озвучил идею пригласить на форум нобелевских лауреатов – мы ее поддерживаем. Со стороны Газпрома будет сделано все, что потребуется для решения этой задачи.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 9 =