Анастасия Мазгалина

Анастасия Мазгалина помогла появиться на свет почти тысяче малышей

 Анастасия Мазгалина
Анастасия Мазгалина

– Я влюбилась в специальность акушера-гинеколога на третьем курсе медуниверситета, когда устроилась в роддом санитаркой, – признается Анастасия Мазгалина. – Увидела, что после родов у женщин как будто лампочка внутри зажигается, и они начинают светиться. Причастность к чуду рождения человека ни с чем невозможно сравнить. Результат твоей работы нагляден – новая жизнь, а счастье большинства женщин, ставших мамочками, безмерно.

В медицину как в дело жизни Анастасия попала не случайно: почти вся родня, начиная с мамы, двух тетушек, двоюродных сестер и братьев, – сплошные медики. То есть это был традиционный фамильный поход во врачевание. А выбор специализации она сделала осознанно уже после практики. По ее словам, именно практика дает понять, насколько, с одной стороны, прекрасна, а с другой – ответственна работа акушера-гинеколога. В любых направлениях, будь то родовспоможение, сопровождение беременности, лечение бесплодия. Иногда приходилось так много внимания уделять пациенткам, что они становились подругами. Вот, например, Юля, у который была проблема невынашивания беременности, благодаря длительному лечению у Мазгалиной родила сына. Анастасия стала ей не только постоянным врачом, но и хорошим другом. Теперь дружат семьями.

«Меня огорчает безразличие некоторых мамочек к детям. Беременные курят, употребляют наркотики, алкоголь, потом оставляют малышей в доме ребенка. Это самое горькое. Очень жалко таких детей».

Когда Анастасия идет по Северску, едва успевает отвечать на приветствия: то одна женщина подойдет с радостным сообщением, что наконец-то забеременела, то другая подвезет колясочку с младенцем – вот, доктор, олицетворение ваших усилий: спасибо! Ей это, конечно, приятно.

 В рабочем столе – студенческие лекции

Казалось бы, к сегодняшнему дню у Анастасии Юрьевны накоплен колоссальный опыт работы. Но – поразительно! – она и на новое служебное место привезла любимую пухлую тетрадь с лекциями по акушерству. На титульном листе указаны педагоги: Ольга Паршина, Ирина Евтушенко, Анна Родионченко, Валентина Попова. Мэтры. Авторитетные учителя. Элита томского акушерства.

– Как только возникает какой-то сложный вопрос, я сразу заглядываю в эту тетрадку, – объясняет Анастасия. – В ней можно найти подсказку по всем трудным случаям.

Под рукой у доктора и справочная литература. Сейчас, например, в перерывах между приемами она штудирует «Гинекологическую эндокринологию». На мой удивленный взгляд отвечает улыбкой: «В нашем деле без обновления знаний нельзя».

 Никогда не надо отчаиваться

Среди любимых профессиональных тем у доктора Мазгалиной – помощь при невынашивании беременности и при бесплодии одного из супругов. По ее утверждению, отчаиваться никогда не надо. Таких случаев, чтобы было невозможно помочь, почти не бывает.

– Мне очень нравится процедура ЭКО, – рассуждает Анастасия. – Раньше, когда ее не было, врачи говорили бесплодным парам после безрезультатного лечения: мы бессильны, берите ребенка из дома малютки на усыновление. Сейчас с помощью ЭКО можно помочь семейной паре родить собственного ребенка.

А еще ей кажется правильной тенденция присутствия мужей при родах. Она утверждает, что рядом с близким человеком женщине легче подготовиться к родам – это ведь длительный и нелегкий процесс, занимающий несколько часов. К тому же у папочек, присутствующих при рождении ребенка, быстрее просыпаются отцовские чувства. Если бы Анастасия рожала не 12 лет назад, когда подобная практика еще не была распространена, непременно попросила бы Вячеслава быть рядом.

 Либерал. Но иногда – диктатор

Анастасия довольна коллективом, в который пришла. Отношения внутри и с руководством выстраиваются ровные, конструктивные. Многих сотрудников она давно знает как хороших специалистов. Все ответственные, знающие свое дело и доброжелательные – именно такие, какими, на ее взгляд, и должны быть люди, работающие в подобном учреждении.

– К какому типу руководителя вы можете отнести себя? – интересуюсь.

– Вообще-то я либерал, но если потребует ситуация, могу проявить и диктаторские качества. К счастью, пока такого не случалось. В нашем «государстве» царит демократия и благожелательная атмосфера. Особенно по отношению к пациенткам.

 Опираясь на семью

Приглашая людей на работу в Центр женского здоровья, его директор Наталия Николаева учитывает не только профессионализм и человеческие качества специалиста, но и наличие у него ребенка. Пациентки ведь больше доверяют тем врачам, которые сами рожали. С этим условием у Анастасии Юрьевны все тип-топ. Надежный муж, проверенный годами учебы в одном классе (хотя интерес друг к другу у них проклюнулся уже после окончания школы). Хороший сын. Родители, которые поддерживали и продолжают поддерживать. Они любят вместе отдыхать на море, на даче на Оби. У мальчиков хобби – рыбалка, сын занимается еще и пулевой стрельбой. А Анастасия увлекается вышивкой. Говорит, что это занятие умиротворяет и развивает внимательность. Между прочим, первый набор для вышивания ей подарила та самая Юля, которой она помогла выносить своего будущего крестника.

Совет от доктора Мазгалиной

Все женщины независимо от того, беспокоит их что-нибудь или нет, хотя бы раз в год должны посещать врача-гинеколога для профилактического осмотра. В любом возрасте. Чем раньше выявлены возможные риски, тем легче их устранить.

Акушер-гинеколог Анастасия Мазгалина за месяц доводит до родов примерно 10 женщин, за год – 120, итого – более 1 тыс. новорожденных за 11 лет работы

 Досье «ТВ»

Заместитель главврача Центра женского здоровья Анастасия Мазгалина родом из Северска. Окончила в 1997-м СибГМУ. Работала в роддоме (впоследствии перинатальном центре) и женской консультации Северска. Стаж 11 лет. Акушер-гинеколог высшей категории. Вела специализированный прием по диагностике и лечению бесплодия. Прошла курсы повышения квалификации по этой специализации в Новокузнецке. На должность заместителя главврача приглашена месяц назад.

Муж Вячеслав по образованию экономист, работает в «Атомстрое», сын Илья, 12 лет, школьник.

Любимый медицинский анекдот

Пациентка попала на прием к молоденькому доктору, только что из института. Через минуту женщина выскочила из кабинета и с диким криком понеслась по коридору. Навстречу – пожилой врач, остановил, спросил, в чем дело. Когда он вошел в кабинет молодого коллеги, вид у него был суровый:

– Ты что себе позволяешь? Марии Петровне 56-й год, у нее взрослая дочь, внуки, а ты ей говоришь, что она БЕРЕМЕННА!

– Но икота-то у нее сразу прошла!

Дорогие коллеги!

Позвольте поздравить вас с нашим замечательным праздником!

Желаю вам всего самого доброго и светлого: крепкого здоровья, счастья, достатка в доме, уверенности в будущем и возрастающего профессионального мастерства. Пусть в этот день – День медицинского работника – и всегда вас окружают море улыбок и благодарные взгляды пациентов! Будьте счастливы!

Наталия Николаева, директор Центра женского здоровья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =