Анатолий Тетенков: О трех выходных в неделю…

Анатолий Тетенков
Анатолий Тетенков

Анатолий Тетенков, журналист

В Госдуме обсуждается предложение Международной организации труда о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Хотя, что обсуждать, ответ напрашивается сразу: три дня отдыха лучше, чем два, без вариантов! Четыре рабочих дня в неделю, но по 10 часов, те же 40 часов труда. Красота.

Я смутно, но помню, как радовались мои родители, когда в конце 1960-х годов вся страна перешла на два выходных, правда рабочий день тоже увеличился на час, до 8-часового.

Но реально люди воспринимали увеличенный отдых после трудных послевоенных лет как заслуженный подарок. Сейчас явно дарить не за что, но какие же основания для данного предложения видны навскидку? Сокращение рабочей недели до четырех дней позволит увеличить или хотя бы сохранить уровень занятости, а также благоприятно скажется на экологии, так как уменьшится количество поездок на работу. К тому же многие профессиональные заболевания связаны со стрессом и переработками, а люди, которые работают меньше, более продуктивны. Опять же у нас есть одна национальная особенность: издавна народ привык работать мобилизационно: много, но коротко, «на пупу». За день, упираясь до изнеможения, засеять поле или дом построить и – на печь, до следующего трудового испытания.

Профсоюзы в лице Шмакова идею поддержали, но с оговоркой сохранения уровня зарплаты (sic!). Ну, им популизма не занимать, а вот Минтруда вообще отказалось это комментировать.

Также вице-премьер Ольга Голодец считает это предложение в России нереализуемым и назвала его мечтой, хотя год назад в Госдуму уже был внесен проект закона о 4-дневной неделе, но только для шахтеров-горнопроходчиков. Интересно, какова судьба этого закона?

Не думаю, что предложение придется по нраву предпринимателям-работодателям. Они скажут примерно так: люди будут по базовой привычке работать восемь часов, а два оставшихся ждать конца смены, соответственно, и так низкая производительность труда упадет еще.

В итоге если учесть плюсы и минусы, то такой «подарок» был бы невыгоден народу. Ведь оплачиваемый отпуск тоже будет меньше, не отдохнешь уже два раза в год. А если в этой логике смотреть дальше, то ведь и пенсия наступит позже. Вот тогда-то у правительства будет абсолютно законное право увеличить пенсионный возраст, скажем, лет на пять – семь и мужчинам и женщинам. Опять же косвенные потери для женщин-матерей. Когда из садика забирать, когда еду готовить, когда уроки чаду помочь сделать, да, кстати, и отпуск по уходу за детьми уменьшится. В общем, три выходных дня издержек при воспитании детей не компенсируют.

Единственная прямая выгода для государства – это сокращение рабочей недели для чиновников. Уменьшатся потери от их деятельности, да и государству меньше расходов на их содержание. И еще одно я хорошо помню: как мои родители, быстро привыкнув к двум выходным, вечером в воскресенье сетовали, что завтра, в понедельник, на работу. Не хочется. Но шли – куда деваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + двенадцать =