Андрей Кнорр: Мы доказали, что высоких результатов в сельском хозяйстве можно достигать и в северных условиях

Как мне рассказывать? Если на каждое направление, которое я курирую, выделить по три минуты, это уже полчаса будет, – заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию

Владимир Мартов

knorrИ не обманул: если остальные заместители губернатора почти укладывались в школьный урок, то Андрей Филиппович не уложился в два. Впрочем, он и правда курирует очень много разных сфер: сельское хозяйство, потребительский рынок, культуру… И ведь о всех есть о чем рассказать.

Итоги не года

Положительные качественные изменения во всех отраслях – результат предпринятых нами еще 3–4 года назад последовательных мер и шагов, направленных на рост эффективности, – пояснил Андрей Кнорр. – Мы доказали, что высоких результатов в сельском хозяйстве можно достигать и в северных условиях.

knor4Объем производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий за 2016 год – 31 млрд рублей. Это на 500 млн больше, чем в 2015-м, но главное – в 1,6 раза больше, чем в 2012-м. В прошлом году увеличился и объем инвестиций в сельскохозяйственное производство: 1,78 млрд рублей, что на 11,5% больше, чем в 2015 году.

Еще два не менее важных индикатора сельского хозяйства – лидерство по производительности труда в СФО (2 млн рублей на одного сотрудника) и более высокие темпы роста заработной платы, чем в целом по экономике региона – 5,2% против 4,3.

Примерно такая же динамика в сфере переработки дикоросов. Здесь ассортимент томской продукции – более тысячи наименований. За прошлый год региональные переработчики дикоросов выпустили около 80 новых видов продукции. Компания «Солагифт» ведет работу по созданию производства бетулина из бересты, остающейся в отходах при изготовлении шпона. На промышленные объемы выходит производство дегтя, получаемого из бересты, древесного угля, выпускаемого под торговой маркой «Сибирский уголек».

Мы вывели экономику природы региона на новый уровень. Но сегодня она требует новых подходов для более эффективного управления этой сферой, поэтому мы начинаем актуализацию стратегии нашего инновационно-промышленного кластера возобновляемых природных ресурсов, – заверил Андрей Кнорр.

Было и стало

Об остальном – тезисно.

За три года объем рыбопереработки в Томской области вырос на 53%. В 2016 году положительная тенденция развития сохранилась по всем направлениям рыбохозяйственного комплекса региона.

Ежегодно растут доходы от использования лесов – в 2016 году они превысили запланированный показатель на 48,5 млн рублей, а расходы – на 120 млн рублей.

Общий объем выпуска товарной пищевой продукции в регионе за год составил около 31,3 млрд – плюс 2,7% к уровню 2015 года.

Приоритеты областных властей в сфере экологии – создание эффективной системы обращения с отходами и особо охраняемые природные территории. Кроме того, в 2017 году в Томске появятся наклейки, призывающие автолюбителей беречь окружающую среду и глушить двигатель во время остановки.

В прошлом году стартовал проект по производству вин и винных напитков из лесных сибирских ягод в ООО «Кахети» стоимостью свыше 22 млн рублей. А завод «Сибирь» в прошлом году вернул на томский рынок местную водку, а в этом закупил новый спирт и ведет работу над бутылкой для выпуска новых видов крепких алкогольных напитков.

Так что 2017 год будет еще интереснее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =