Андрей Петров: пришло время поставить памятник «Терпеливому томичу»?

Андрей Петров

Андрей Петров, депутат Законодательной думы Томской области

Театр военных действий, который мы сами себе устроили, разыгрывается на улицах нашего города. По аналогии с военными действиями на дорогах, похоже, все средства хороши.

За несколько последних лет томичи стали участниками больших дорожных строек, которые внесли коррективы в мирные планы горожан. Уже все привыкли к весенним баталиям по устранению дефектов покрытия. И что многолетний недоремонт из-за многолетнего же недофинансирования превращает ремонтную кампанию в продолжительную эпопею, которая длится с весны по осень.

Возьмем крупные стройки, такие как ул. Елизаровых, Балтийская, Осенняя, Клюева, развязка на 4-й поликлинике (куда вошли ул. Вокзальная, 79-й Гвардейской дивизии, ж/д путепровод на ДОСААФе, Дальнеключевская), транспортные артерии ТВЗ и улица Кольцевая, левобережная дорога. Вполне возможно, в этом году сделают сквозной проезд по ул. Гоголя, сдадут Обручева, расширят Сибирскую.

Дух захватывает от масштабов. И тут же перехватывает дыхание, когда понимаешь, что обложили мы себя со всех сторон. Некоторые из указанных улиц как будто и не содержат. Только построили, а уже проявляются дефекты, их нужно устранять, а власть будто ждет, когда  у народа накопится критическая масса негодования.

Все еще не закончены работы на Дальнеключевской – дорога  выглядит как танковый полигон. Нет ни одного дорожного знака, который бы указывал, что данная проезжая часть имеет ограничения в связи с проводимыми работами. Да и промежуточное состояние уж больно жутковато. Никто не поставил аншлаг о том, кто и когда исправит это недоразумение.

О пешеходах – отдельная забота. На дорогах появились новые яркие знаки, светофоры с секундами, красочные переходы. Повсюду льется краска для разметки дорог, только она слишком быстро стирается, а новую разметку наносят нескоро. Построены и строятся подземные и надземные переходы, одна беда: за ними никто не следит.

Так и живем. Уже, пожалуй, не замечаем. Может, пришло время поставить памятник «Терпеливому томичу»?

2 мысли о “Андрей Петров: пришло время поставить памятник «Терпеливому томичу»?

  1. Он областной депутат, а выбирался в городе. Вот и переживает. А зеркало мужику чтобы бриться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 8 =