Angry birds, футбол, дартс и прочие семейные радости

Владимир Мартов

спартакиада_1

Состоялась тринадцатая летняя спартакиада сотрудников ОАО «Магистральные нефтепроводы Центральной Сибири (ОАО «Центрсибнефтепровод», дочер­нее предприятие АК «Транснефть»). Около трехсот спортсменов из шести команд выявляли лучших по одиннадцати видам спорта. Причем праздник уже давно перерос масштабы спортивного: болельщикам за счет множества специальных конкурсов и площадок было едва ли не интереснее, чем спортсменам.

Внутри и снаружи

В последний раз парковка перед спорткомплексом «Гармония» была настолько заполнена, наверное, только во время томского инновационного форума U-novus весной этого года. Коллектив предприятия проводит множество спортивных турниров для своих сотрудников: рождественские соревнования по волейболу, зимние спартакиады, первенство по футболу, турниры по бильярду и так далее. Но зрелищным является именно летняя спартакиада, которая каждый год собирает все больше и больше участников и болельщиков. Поэтому неудивительно, что в «Гармонию» приезжали семьями. Организаторы были к этому готовы: на площади перед спорткомплексом развернулось сразу несколько площадок: дети могли попрыгать на батуте, заблудиться в лабиринте, попробовать свои силы в дартсе, искупаться в фонтане, сбить надувные кегли надувным мячом, попасть из рогатки огромной игрушечной птичкой в маленьких игрушечных поросят… Последний аттракцион, аналог всемирно известной компьютерной игры Angry birds, кстати, пользовался особой популярностью. Сбить противно улыбающихся розовых игрушечных свиней пытались не только взрослые, но и дети. Правда, получалось мало у кого. Впрочем, никто не огорчался. К тому же в нескольких метрах от этой площадки можно было взять реванш: съесть свиной шашлык и выпить бесплатного чая с пирожным.

Главное действо происходило внутри спорткомплекса. Спартакиада меньше всего напоминала местечковые соревнования – все было на высоком организационном уровне, да и спортсмены старались не отставать. Дело в том, что ЦСНП уже не первый год доверяет спортивную часть праздника профессионалам: соревнования проводит специализирующая на организации турниров по различным видам спорта компания «Спорт-тайм», которая привлекла для обслуживания волейбола, футбола, баскетбола и других дисциплин лучших судей Томской области. Поэтому все спорные моменты решались не по принципам «кто громче кричит – тот и прав» или «у кого выше должность – тот и прав», а исключительно цивилизованно.

Мощное сопровождение

Команды вышли на построение под красивую классическую музыку. Вся церемония открытия сопровождалась выступлениями танцоров и спортсменов – представителей дэнс-команды «Юди», Томской областной федерации ушу, школы олимпийского резерва, хореографических студий «Овация» и «Фуэте», акробатического шоу «Индиго» и ансамбля «Мечта». С одной стороны, выступать после такого красочного и профессионального представления достаточно сложно. С другой – для участников это было очередным стимулом показать все свое мастерство.

– 2014 год – это год не только Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу, но и Год культуры в России, – сказал генеральный директор ОАО «Магистральные нефтепроводы Центральной Сибири» Марат Багаманов. – Культура – это не только произведения искусства. Это наши традиции, поведение, общение и спорт. Хочется, чтобы мы боролись друг с другом только в спортивных состязаниях. Чтобы наши дети жили счастливо, под мирным небом над головой и передавали свои успехи, знания будущим поколениям. Всем участникам – побед, хорошего настроения, бодрости, энергии и здоровья!

Завершающим в череде официально-вдохновительных мероприятий стало поднятие флага АК «Транснефть». Это под гимн компании было доверено сделать Игорю Самсонову – капитану коман­ды РНУ «Парабель», которая является победителем общего зачета прошлой, XII спартакиады сотрудников ЦСНП.

А потом началось… По беговым дорожкам бегут легкоатлеты, в центре зала играют волейболисты и баскетболисты, рядом раздаются размеренные звуки настольного тенниса. Болельщики на трибунах едва успевают следить за происходящим. Одни виды спорта сменяют другие. Некоторые участники стараются подсчитывать результаты и следить за ситуацией в общем зачете, но большинство просто отдается спортивному празднику и ловит положительные эмоции.

– Да, тут действует олимпийский девиз: главное – участие, – соглашается специалист по кадрам РНУ «Стрежевой» Сергей Антипенко. – Поэтому все ждут прежде всего хорошего настроения. И получают его! Нам, правда, очень хотелось в этому году в футболе победить, но, к сожалению, не получается. Постоянное проведение подобных корпоративных игр повышает уровень участников, и коман­ды потом лучше выступают на городских, районных, региональных соревнованиях.

 Завидная стабильность

РНУ «Стрежевой» победило в шести дисциплинах спартакиады из одиннадцати: в гиревом спорте, шахматах, плавании, настольном теннисе, перетягивании каната и семейной эстафете. Однако конкуренция была настолько высокой, что в общем зачете команда заняла лишь третье место. А первенствовал в очередной раз коллектив РНУ «Парабель». Хотя в отдельных дисциплинах у них лишь два первых места – в армрестлинге и волейболе. По воспоминаниям ветеранов, коман­да из Парабели лишь раз из тринадцати заняла в общем зачете не первое место.

– Я не знаю, почему так получается, – улыбается начальник ЛАЭС РНУ «Парабель» Рустам Аминов. – Наверное, спортсменов у нас много. И каждый раз демонстрируем не только силу и мастерство, но и большое желание победить.

Большой скачок вперед сделала команда аппарата управления. В прошлом году она была на пятом месте в общем зачете, сейчас оказалась на втором, вытеснив из тройки призеров ЗАО «ТОМЗЭЛ» и Томское РНУ. На последнем месте, как и в прошлом году, оказалась команда БПТОиКО (блок производственно-технического обслуживания и комплектации оборудования). Зато именно у нее были самые громкие болельщики.

– Наверное, у нас слишком много работы, поэтому мало шансов на победу, – завскладом Елена Романова зимой участвовала в спартакиаде АК «Транснефть» в Москве, но летом переместилась на трибуны, захватив из столицы профессиональную фанатскую атрибутику. – Зато посмотрите, какая атмосфера: встретились сотрудники предприятия из разных городов, общаются, соревнуются.

– Спартакиада сотрудников ЦСНП – хороший пример того, как должны проходить подобные мероприятия, – считает Олег Политов. – Шла очень плотная борьба, никто не хотел уступать. И в то же время получился праздник: еще 5–6 лет назад можно было только мечтать о том, чтобы в спартакиаде принимало участие такое количество детей. Сейчас же у сотрудников предприятия даже не возникает вопросов, приезжать на соревнования всей семьей или нет.

Соревнования, как и хотел гендиректор предприятия Марат Багаманов, получились праздником не только спорта, но и культуры. Участники и болельщики еще долго будут обсуждать различные соревновательные моменты, но в то же время уже начинают думать о подготовке к следующей, XIV спартакиаде ОАО «Центр­сибнефтепровод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =