Анна Кожевникова более полувека следит за погодой в Шегарском районе

Данные с термометров нужно снимать дважды в сутки
Данные с термометров нужно снимать дважды в сутки

Анне Кожевниковой 17 апреля исполнилось 80 лет. Свой юбилей она отметила буквально на рабочем месте. Дело в том, что Анна Сергеевна, несмотря на солидный возраст, продолжает работать гидрометеонаблюдателем. На своем посту она уже 51 год, благо метеооборудование находится прямо во дворе ее дома в деревне Бабарыкино Шегарского района. Корреспонденты «ТН» заглянули к Анне Кожевниковой, поздравили с днем рождения и узнали, как и чем живет ветеран метеослужбы.

Анна Кожевникова встретила нас на пороге своего дома, как говорится, при полном параде: в нарядной блузке, в яркой юбке, на голове не бабушкин платок, а прическа!

– Я каждый год к своим именинам завивку делаю! Я родилась весной, когда природа оживает, и мне всегда хочется обновления. Раньше сама ездила в парикмахерскую. Сейчас ноги болят, мастера приглашаю на дом, – рассказывает Анна Сергеевна.

На кухне топится печка, приятно пощелкивают дрова, на плите кипит и посвистывает старенький железный чайник (такие сейчас уже не продают), хозяйка вынимает из буфета для нас угощение – плюшки, конфеты, деревенское молочко.

– Сначала чайку выпейте с дороги, а потом уже о делах говорить будем! – приглашает Анна Сергеевна нас на чаепитие. – И я с вами! В Сибири чай – лучший напиток!

 Важней всего погода в доме

За чашкой ароматного чая быстро находим общий язык. Узнаем, что живет сейчас Анна Кожевникова одна: муж умер, у детей свои семьи. Воспитала она троих ребятишек – двоих сыновей и дочку. Дети помогают (младший сын живет по соседству), и на быт пенсионерка не жалуется.

Оказывается, на гидрометеонаблюдателя Анна Кожевникова специально не училась. Помогли ей освоить профессию живой интерес к природе и бухгалтерские знания.

– Я родилась в селе Баткат Шегарского района, там училась в школе, потом окончила курсы бух­учета, вышла замуж и приехала сюда, в Бабарыкино. Мой свекр был наблюдателем за погодой, с 1932 года в селе действовал гидрометеопост. Отец скончался, отработав 30 лет на этом месте. Начальники из Томска предложили мужу моему стать последователем, но он не согласился: нужно было вести учет всех данных, считать и писать. Бумажная работа не для него… А раз я это хорошо знала, домашние смогли уговорить меня. Дело-то это было уже семейное, как своим откажешь! Ну а муж мой стал работать мотористом – управлял лодкой, а позже катером. Мы с ним по реке Шегарке плавали и уровень воды измеряли, – вспоминает Анна Сергеевна.

Муж занимался технической работой, а жена вела дневник наблюдений. В паре отработали они 42 года, потом Анне Кожевниковой стал помогать младший сын, так день за днем и полвека на одном месте пролетели…

Зачем наблюдателю счеты

Ежедневно утром и вечером, в выходные и праздники, в любую погоду, вооружившись блокнотом и карандашом, Анна Сергеевна отправляется на работу. Идти недалеко – во двор своей усадьбы, где установлены нехитрые приборы учета: термометры для измерения температуры воздуха (они находятся в специальной будке, иначе данные будут завышены или занижены). Также есть емкость для измерения выпавших осадков, а высоту снежного покрова наблюдатель измеряет с помощью линейки. Уровень воды в реке специалист отмечает по специальным столбикам на водном гидрометеопосту. Кстати, за эти полвека модернизация и инновации не коснулись оборудования рядового наблюдателя-синоптика.

– По старинке работаем. А куда деваться? Конечно, градусники и прочее оборудование мне меняет Томскгидромет по мере изношенности, ничего же вечного нет. Разве вот эти счеты! Это мои друзья и помощники. Им почти 60 лет. Посмотрите, какие они старенькие! А служат! Я же только на счетах работаю, калькулятор так, для проверки.

Анна Сергеевна бережно достает счеты из буфета, с любовью проводит рукой по косточкам, вспоминая, как ее ребятишки, будучи совсем малышами, переворачивали счеты и катались на них по дому, как на тележке. И счеты не сломались! Умели мастера делать качественные вещи.

За десятилетия свой работы ветеран метеослужбы заметила, что лето сейчас стало прохладнее, а зимы теплее. Вот в 50-е годы прошлого века она помнит и сильные морозы, когда птицы на лету замерзали. А летом порой неделями жара стояла по 35–40 градусов. Кроме того, Анна Сергеевна отмечает, что раньше не было сильных ураганов. Зато запомнила, как в 2006 году ураган, пронесшийся над Шегарским районом, повалил десятки гектаров леса, повредил крыши и порвал линии электропередачи. Тогда у нее на участке снесло заборы и туалет.

Дождь на Новый год

Анна Сергеевна рассказывает о том, что работа синоптиков важная, они сотрудничают с властями, с МЧС, с крестьянами и другими ведомствами. Сообщают и о повышении уровня воды в реках, и о возможном паводке, и о летной погоде авиаторам, и о том, когда можно начинать сеять хлеб.

– Интересно же делать большое и общее дело. Всем же людям любопытно, какая погода будет за окном завтра. Надевать валенки или брать зонтик? Я передаю данные синоптикам в Томск, а они делают прогнозы в том числе и по предстоящему уровню воды в реке и по датам вскрытия льда.

Сама ветеран метеослужбы официальных прогнозов не делает, только выполняет задание томских метеорологов, но опыт и многолетние наблюдения за природой Шегарского района помогают предугадать, чем порадует небесная канцелярия.

– Наводнения нынче не будет. Снега мало было, вот и вода маленькая в Шегарке. Сейчас всего 899 см, и уровень падает. Вот в 2010 году, когда зима была снежная, – 1 245 см! Нынче весна ранняя, но будет затяжная. Жары сильной летом не будет, – делится своим прогнозом Анна Сергеевна, но тут же отшучивается, говорит: – Прогноз дело неблагодарное, все данные у синоптиков в городе возьмете.

Курьезных или, наоборот, смешных случаев за 51 год работы Анна Кожевникова не припомнит. Сюрпризы преподносила только погода: то гром грянет среди ясного неба, то зимой вместо снега дождь пойдет. Однажды ливень прошел на Новый год, а потом ударил мороз и все сугробы стали похожи на ледяные горки на радость детворе.

Зарплата у Анны Сергеевны небольшая – 6 тыс. рублей. Пенсия с учетом звания ветерана труда и наград за верность профессии – около 8 тыс.

– Зарплата маленькая у всех сотрудников метеослужбы. Это несправедливо! Но я не обижаюсь и за длинным рублем не гонюсь! Главное для меня – здоровье. Что еще можно пожелать, когда стукнуло 80 лет? Чтоб ничего не болело, я еще поработать хочу.

ЦИФРА

47  постов работает в Томской области, на них трудятся столько же гидрометеонаблюдателей. Практически все пенсионеры. Самая старшая – Анна Кожевникова.

 

За уровнем воды в Шегарке Анна Кожевникова наблюдает круглый год
За уровнем воды в Шегарке Анна Кожевникова наблюдает круглый год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 8 =