Аннулируют ли сведения о земельном участке?

У меня в собственности есть земельный участок. В январе этого года я его разделил на два, которые затем поставил на кадастровый учет. Право собственности на них пока не оформил. Слышал, что сведения о новообразованных земельных участках могут быть аннулированы, если их вовремя не зарегистрировать. Так ли это?

Семен Гаврилов, предприниматель

Покровская Нина СергеевнаОтвечает Нина Покровская, государственный регистратор, заместитель начальника отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Томской области

– Действительно, в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» (Законом о кадастре) внесенные в государственный реестр сведения при постановке на учет образованных земельных участков носят временный характер, который утрачивается со дня государственной регистрации права на образованную площадь.

Если по истечении пяти лет со дня постановки на учет вновь образованного земельного участка не осуществлена государственная регистрация права на него (либо аренды), сведения о таком земельном участке аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

После этого в течение одного года заявителю или его представителю лично под расписку орган кадастрового учета выдает документы, представленные в соответствии со статьей 22 Закона о кадастре вместе с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости (за исключением документов, представленных в электронной форме), например межевой план.

Если по истечении указанного срока заявитель или его представитель не явится в орган кадастрового учета и ему не будут выданы лично под расписку вышеуказанные бумаги, документы подлежат уничтожению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =