Аномальное маловодье бассейна реки Обь может привести к закрытию речной навигации уже после 18 июня

Что повлечет серьезные убытки судоходных компаний и резкое удорожание товаров северного завоза, сообщил первый зам.руководителя Обского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства Ю.Хохлов.

Ю.Хохлов: «Кампания по заключению договоров на грузоперевозки начинается еще в зимний период. Естественно, никто не планировал, что паводка не будет. Максимальные уровни паводка на реке Обь были ниже средних многолетних на 3,4-4,2 метра».

Он отметил, что наиболее сложная ситуация сложилась на участке Оби от Новосибирска до устья реки Томь.

Ю.Хохлов: «Состоялось совещание межведомственной группы, где было принято решение, что до 18 июня сохраняется сброс воды (из Новосибирского водохранилища в Обь) на уровне 1,2 тыс. кубометров в секунду, но после этого дня возможен переход на сброс не более 950 кубометров в секунду, что фактически обозначает прекращение всех грузовых и пассажирских перевозок».

Он констатировал, что с начала навигации по всему бассейну Оби отправлено грузов не более 1,58 млн тонн, что составляет 57% к аналогичному периоду 2011 года, а от Новосибирска до устья реки Томь перевезено 177,9 тыс. тонн, что составляет 6,7% от запланированных объемов. На этом же участке в прошлом году было перевезено 4,9 тыс. пассажиров, а в этом году 798 пассажиров.

Хохлов отметил, что перспективы дальнейшей навигации на Оби зависят от притока воды в Новосибирское водохранилище, но по прогнозу синоптиков июнь ожидается засушливым. Июль тоже не обещает большого количества осадков. Он затруднился оценить предполагаемые убытки судоходных компаний, отметив, что они будут очень серьезными.

В.Борисенко: «Надо брать в расчет, что речным транспортом осуществляется северный завоз, а это самый дешевый вид транспорта. Соответственно, недовезенный груз будет доставляться альтернативными видами транспорта, более дорогими. Для конечного потребителя на северах груз будет дорогой».

РИА Новости — Сибирь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − девять =