Апрельское повышение пенсий

пенсионный-фондС сегодняшнего дня социальные пенсии российских пенсионеров проиндексированы на 10,3 процента. Размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и др.) — на 5,5%. Выплатной период в Томской области установлен с 5 числа. Прибавку получат более 27 тыс. пенсионеров и более 70 тыс. федеральных льготников в Томской области

На 10,3% в апреле повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

Средний размер социальной пенсии после повышения составит 9 205 рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 15 452 рубля. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 31 978 рублей и 35 949рублей соответственно.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.

Напомним, с 1 февраля 2015 года страховые пенсии были проиндексированы на 11,4 процента исходя из роста потребительских цен за 2014 год. В повышенном размере пенсии получили почти 262 тысячи томских пенсионеров. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты на сегодня составляет 13 943 рублей.

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 19 =