Арестованный дом Оржешко находится на оценке

Памятник архитектуры регионального значения по адресу ул. Белинского, 23 находится на оценке. Напомним, что ранее судебные приставы наложили арест на здание, известное томичам как дом архитектора В. Оржешко, в счет погашения крупного долга ОАО «Томлесстрой». Общая задолженность «Томлесстроя» — 57 миллионов рублей. Это — налоги и сборы, арендная плата муниципалитету за аренду земельного участка, а также долги юридическим и физическим лицам (дольщиков в этом списке нет).

Объект заморожен: с начала прошлого года никаких восстановительных работ здесь не ведется. После ареста памятника архитектуры должник пообещал полностью оплатить долг, однако этого не произошло: за два месяца частично были оплачены налоги на сумму 147 тысяч рублей и задолженность администрации Первомайского района (47,5 тысяч).

Объект был передан на оценку, но специалисты сначала отказались с ним работать. Причина: дом состоит из квартир, и оценивать необходимо каждое жилое помещение. В связи с тем, что перегородки уже разрушены, идентифицировать объекты оценки (квартиры) не представилось возможным. Сейчас дом находится на оценке вторично, на этот раз как единый объект. После определения рыночной стоимости арестованное имущество будет передано на реализацию.

Управление ФССП России

по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =